Парад тюльпанов, выставка Русского музея и оперный фестиваль: события Крыма, которые нельзя пропустить

Кино

Форсаж — 8 (12+)

Очередная серия киноэпопеи о любителях быстрой езды. Предыдущие 7 фильмов собрали в мировом прокате почти 4 миллиарда долларов. Съемки новой картины проходили на Кубе, в Исландии и других экзотических местах. Как всегда зрителя ждут самые совершенные спецэффекты и очень динамичный сюжет.

Когда: с 13 апреля

Жена смотрителя зоопарка (16+)

Основанная на реальных событиях драма о подвиге сотрудников Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны спрятали и тем самым спасли более чем три сотни обреченных на неизбежное уничтожение евреев.

Когда: с 13 апреля

Концерты

Первый Севастопольский фестиваль оперной музыки (0+)

Ни в Крыму, и ни в Севастополе нет настоящего оперного театра, поэтому большинство жителей почти не имеют представлений об этом жанре искусства. Севастопольский оперный фестиваль призван хотя бы частично исправить эту проблему. В программе фестиваля - фрагменты из опер Верди, Россини, Моцарта, Пуччини, Массне и других композиторов.

Когда: 17 апреля, 18.30

Где: Севастопольский центр культуры и искусств, ул. Ленина, 25

Разговор со счастьем (12+)

Ансамбль «Джаз-рандеву» вместе с военным оркестром 126 отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота России исполнят произведения советских и современных российских композиторов о службе в армии.

Когда: 17 апреля, 19.00

Где: Музыкальный театр Республики Крым, Симферополь, пр. Кирова, 17

Спектакли

Анна Каренина (16+)

Главная театральная премьера Севастополя в текущем сезоне. Постановка Григория Лифанова по мотивам знаменитого романа Льва Толстого поражает масштабами, сложностью декораций и костюмов, накалом кипящих в спектакле эмоций.

Когда: 15 апреля, 18.30

Где: Театр им. Луначарского, Севастополь, пр. Нахимова, 6

Дамы и гусары (12+)

Музыкальная комедия о светской жизни позапрошлого века. Впрочем, музыка там звучит не только из эпохи дворянских балов. Танго, шейки и фокстроты дамы и гусары танцуют не менее зажигательно, чем классические вальсы.

Когда: 15 апреля, 18.30

Где: Музыкальный театр Республики Крым, Симферополь, пр. Кирова, 17

Музеи

Живопись Айвазовского из собрания Русского музея (0+)

Принято считать, что в Феодосийской картинной галерее выставлены в основном те работы великого художника, которые он не смог продать, а самые лучшие полотна хранятся в собраниях Русского музея в Санкт-Петербурге и Третьяковской галереи в Москве. На время выставки часть картин, уехавших в Северную столицу, вернется в тот город, где они были созданы и у зрителя появится возможность понять, соответствует расхожее убеждение действительности, или нет.

Когда: с 16 апреля

Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду (0+)

Ежегодный праздник цветения тюльпанов, количество сортов которых в Никитском ботаническом саду насчитывается сотнями. В этом году сотрудники сада представят посетителям и новинки — цветы собственной селекции и произведения зарубежных цветоводов, которые ранее никогда не высаживались в Крыму.

Когда: с 10 апреля

Где: Никитский ботанический сад

Севастополь — колыбель российской авиации (0+)

Первая в России школа летчиков открылась в Севастополе еще до революции, а к 1917 году ее выпускниками была половина действующих пилотов страны. Фотографии, документы и личные вещи пионеров отечественной авиации прибыли на выставку из государственных музеев Севастополя, Санкт-Петербурга и частных коллекций.

Когда: 12 апреля — 14 мая

Где: Севастополь, ул. Ленина, 35