Кукрыниксы или цирк Никулина: как провести выходные в Крыму

Куда пойти

Севастополь

Спектакли

"Бука" (3+)

Сказка-игра. Только вместе с детьми, пришедшими в театр, можно перевоспитать угрюмого, не жалеющего ни с кем дружить гнома Буку! Актеры азартно вовлекают в действие ребятишек, а вместе с ними охотно включаются в него и их родители. Приятно хоть на час вернуться в детство.

Когда: 23 и 24 апреля, 11.00

Где: Севастопольский театр юного зрителя (пр. Гагарина, 16)

"Аргентинское танго" (12+)

Танго – танец любви. Танго – это разговор без слов, это музыка без инструментов, одним словом, это тишина, та минута, которая длится бесконечно, тишина, от которой звенит в ушах...

Когда: 17 апреля, 18.00

Где: Театр танца (пр. Нахимова, 4)

Концерт

"Я играю" (12+)

Перед севастопольцами выступит заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка России Клара Новикова.

Когда: 24 апреля, 19.00

Где: ДОФ (ул. Ленина, 9)

Выставки

"160 лет со дня окончания Крымской войны" (12+)

Тематическая экспозиция объединила два десятка картин – сюжетных полотен, пейзажей и портретов, которые отразили время Первой обороны Севастополя.

Когда: до конца апреля, с 10.00 до 17.00

Где: Севастопольский индустриально-педагогический колледж (ул. Советская, 65)

"Крымская война 1853 – 1856 гг. События, итоги" (12+)

Экспозиция включит в себя материалы из фондовых коллекций музея: документы, фотографии, наградные знаки, памятные медали, детали обмундирования, вооружения русской армии и армий неприятеля, личные вещи участников войны и обороны Севастополя 1854 – 1855 гг., гравюры и картины русских и иностранных художников середины XIX века.

Когда: до конца апреля

Где: в кинопавильоне Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя (Исторический бульвар)

Симферополь

Спектакли

"Сергей Есенин. Мой путь" (6+)

Правдивая история о жизни и смерти поэта, рассказанная им самим. Моноспектакль, в основу которого положены стихи Есенина, воспоминания о нем и автобиографические заметки самого поэта.

Практически все стихи С. Есенин писал от первого лица, поэтому узнать его жизнь можно из творчества. Надо только внимательно и с любовью прочесть написанное им. Вместе с исполнителем, а значит, и поэтом, зритель проходит весь жизненный путь Есенина.

Когда: 16 апреля, 17.00

Где: концертный зал музыкального училища им. П.И. Чайковского (ул. Набережная, 31)

"Любовное безумие" (14+)

Если счастью молодых влюбленных мешает ворчливый опекун, значит, надо от помехи избавляться... Но каким образом? Об этом зрители узнают, посмотрев наш спектакль "Любовное безумие" по комедии классика французской драматургии Жана Франсуа Реньяра.

Информация по тел.: +7 (3652) 27-67-02.

Когда: 15 апреля, 19.00

Где: Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Основная сцена (ул. Пушкина, 15)

Концерты

"Прощай, конферансье" (12+)

Спектакль-концерт поставлен по пьесе Григория Горина.

Это посвящение не только солдатам, но и всем боровшимся и победившим в Великой Отечественной войне. Спектакль идет на русском языке.

Касса театра: +7 978 021-71-72.

Когда: 17 апреля, 12.00

Где: Государственный академический музыкальный театр Республики Крым (пр. Кирова,17)

"Кукрыниксы" (12+)

Все хиты + новые песни!

"Кукрыниксы" – российская рок-группа, основанная Алексеем Горшеневым, младшим братом Михаила Горшенева, лидера группы "Король и Шут". Название группы происходит от трио советских карикатуристов Кукрыниксы: Куприянов, Крылов и Николай Соколов.

Музыкальный стиль группы, в целом укладывающийся в рок, менялся со временем. На первых альбомах группа играла панк-рок, на более поздних отошла от панка, демонстрируя некоторое влияние постпанка.

Состав группы:

Алексей Горшенев — вокал, бас-гитара (до 2001 года), музыка, тексты (1997 — настоящее время)

Игорь Воронов — гитара (2010 — настоящее время)

Дмитрий Оганян — бас-гитара, бэк-вокал (2001 — настоящее время)

Михаил Фомин — ударные, перкуссия (2009 — настоящее время).

Заказ билетов по тел.: 8 978 068-78-38.

Когда: 18 апреля, 19.00

Где: Государственный академический музыкальный театр Республики Крым (пр. Кирова,17)

Выставки

"Из Византии к Святой Горе Афон" (6+)

В 2016 году исполняется 1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон. В Греции находится 20 православных монастырей, в которых проживают около 2 тысяч монахов. Это место – крупнейший центр паломничества православных христиан. В апреле-мае 2009 года была предпринята паломническая экспедиция по святым местам древней Ликии (современная Турция) и монастырям Афона (Греция). В экспедиции принял участие фотограф, член Союза журналистов России, Сергей Поливец. Идея путешествия к Святой Горе Афон вынашивалась в течении трех лет.

В экспозиции представлены редкие фотографии автора. Например, фотография домика Матери Иисуса Христа – Пресвятой Девы Марии.

Когда: по 20 апреля

Где: Крымский этнографический музей (ул. Пушкина, 18)

"Мыс священной собаки" (0+)

Вниманию посетителей будут представлены результаты экспедиции полевого сезона 2013 года в рамках проекта "Этнографика: Земля Упавшего с неба", прошедшей в Шурышкарском районе ЯНАО, селе Питляр, где по преданиям обских угров находится "Мыс священной собаки".

Именно сюда коренное население отправляло искупительные жертвы за случайно убитых собак, так как это животное почиталось как особое, святое.

Когда: до 31 мая

Где: Крымский этнографический музей (ул. Пушкина, 18)

Шоу

"Московский цирк Юрия Никулина" (0+)

Новая цирковая программа.

В программе – победители и лауреаты международных цирковых фестивале в Монте-Карло, Париже, Китае, Италии:

  • воздушный полет над сеткой;
  • колесо смелости;
  • аттракцион "Дрессированные медведи";
  • конный аттракцион;
  • дрессированные собаки;
  • высшая школа верховой езды;
  • гимнасты на турниках;
  • лучший эквилибрист Европы.

Один из лучших клоунских дуэтов цирка Юрия Никулина и большая программа.

В премьерных представлениях планируется участие директора-художественного руководителя цирка Никулина – Максима Никулина.

Заказ билетов по тел.: +7 978 072-56-15.

Когда:17 апреля, в 12.00 и 16.00

23 апреля, 16.00

24 апреля, 12:00, 16:00

Где: Симферопольский государственный цирк им. Тезикова (ул. Горького,3)

Ялта

Спектакли

"Мастер и Маргарита" (18+)

Необычно! Оригинально! Блестяще! Такие эмоции переполняли зрителей, когда на сцене разыгрывалось настоящее мистическое действо. И действительно: удачно продуманные режиссером Валерием Беляковичем мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерное шоу, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров раздвинули тесную черноту и сделали, как казалось раньше, невозможное: самый знаменитый роман Булгакова наконец-то ожил на сцене.

Когда: 15 апреля, 19.00

Где: Театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)

"Веселый маскарад" (6+)

Музыкальная сказка "Веселый маскарад" подарит ребятишкам много приятных минут и поднимет настроение. Хитрая Лиса и безнадежно-голодный Волк решили испортить веселым зайцам маскарад и съесть пушистых весельчаков.

А для этого они использовали всевозможные хитрости. Но не тут-то было… Зайчики разгадали коварный план. Беду сердцем почувствовал и Медведь, по совместительству еще и милиционер. Он быстро навел порядок и вывел разбойников на чистую воду.

Продолжительность спектакля 1 ч.

Когда: 16 апреля, 13.00

Где: Театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)

Выставки

"Не слышно шума городского..." (0+)

Приглашаем вас на выставку прекрасной живописи крымских художников – семьи Рыманов – Евгения Николаевича, Темира и Евгения младшего.

Выставка носит поэтическое название "Не слышно городского шума..." – это строки из стихотворения А. Фета.

В экспозиции будут представлены преимущественно пейзажи из самых живописных уголков Крыма.

В работах – особая эмоциональность, свежесть и непрекращающийся творческий поиск. Они наполнены дыханием света и цвета. Галерея открыта ежедневно с 10.00 до 18.00.

Когда: до 20 апреля

Где: галерея "Почерк" (улица Морская, 3-а, отель "Вилла Елена")

"За семью печатями" (0+)

Познакомиться с историей Большой Ялты с древнейших времен до современности можно только в Ялтинском историко-литературном музее. Он основан в 1892 году по инициативе врача В. Н. Дмитриева при ялтинском отделении Крымского горного клуба.

За более чем вековую историю существования музей прошел ряд реорганизаций, сменил несколько адресов. Ныне это сложный музейный комплекс, в состав которого входят отделы археологии, истории, культуры Ялты XIX – начала ХХ вв., выставочный, музей Леси Украинки и филиал – литературно-мемориальный дом-музей Н. З. Бирюкова.

Когда: до 30 сентября, 2016 года

Где: Ялтинский историко-литературный музей (ул. Пушкинская, 5)

"Культура Ялты конца XIX - начала XX веков" (0+)

Экспозиция рассказывает о культурной жизни города, судьбах местной интеллигенции, а также о пребывании на Южном берегу Крыма М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, А. А. Спендиарова, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина, Ф. А. Васильева и многих других.

В интерьерах отдела каждый экспонат – подлинник: мемориальная мебель из домов известных ялтинцев, личные вещи врача В. Н. Дмитриева, драматурга С. А. Найденова, историка и инженера А. Л. Бертье-Делагарда, писателя и врача С. Я. Елпатьевского. В экспозиции воссоздан быт конца ХIХ – начала ХХ веков, передана атмосфера культурной жизни города того времени.

На втором этаже 25 февраля 1991 года открыт музей Леси Украинки. Выдающаяся украинская поэтесса Леся Украинка (1871-1913) в общей сложности прожила в Крыму три года. Здесь она написала циклы стихов "Кримські спогади", "Кримські відгуки", драматическую сцену "Ифигения в Тавриде".

Когда: 2 февраля –30 сентября 2016 года, с 11.00 – 17.30

Где: Музей Леси Украинки (ул. Екатерининская, 8)

Что посмотреть

С 21 по 28 апреля

"Экипаж" (6+)

Россиия (драма)

Отношения молодого пилота с его коллегой – вторым летчиком – складываются непросто. Но на грани жизни и смерти, когда земля уходит из-под ног, экипаж сплотился и совершил совместный подвиг ради спасения сотни жизней.

"Выбор" (16+)

США (мелодрама)

Закоренелый холостяк избегает серьезных отношений. Но не родился еще на свет человек, которому удалось бы уйти от настоящей любви… Когда в доме по соседству поселяется тихая, замкнутая Габи, жизнь Тревиса меняется.

"Хани мани" (16+)

Россия (16+)

Россия (комедия)

Вилену Апресяну, заместителю главы Центрального банка, грозит увольнение, если через два дня прибывающий в страну руководитель международной кредитной организации не подпишет договор на выделение 50-миллионного транша. Ситуация безнадежная, его может спасти только чудо.

"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" (16+)

Россия (триллер)

Молодой фотограф Егор работает над серией фотоснимков обнаженной женской натуры. Под прицелом объектива его необычные фотографии должны раскрывать человеческие страхи. В какой-то момент ему становится недостаточно снимать наигранные чувства, и он начинает охоту за реальными.