В музей или на футбол: куда сходить на выходные в Крыму

Куда пойти

Севастополь

Спектакли

Любовь сильнее смерти (12+)

Моноспектакль.Татьяна Фирсова по произведениям русского классика Ивана Тургенева.

Когда: 23 апреля, 19.00

Где: Театр им. Луначарского (пр. Нахимова, 6)

Говорящая лошадь (12+)

Моноспектакль народной артистки Украины и Татарстана Л.Кара-Гяур по произведениям Д.Самойлова.

Когда: 24 апреля, 18.30

Где: Театр им. Луначарского (пр. Нахимова, 6)

Шоу

Севастопольский симфонический оркестр (6+)

Слушателей ожидают классические произведения Моцарта, Генделя и других, в исполнении заслуженных деятелей искусств.

Когда: 23 апреля, 18.30

Где: Севастопольский центр культуры и искусства (ул. Ленина, 25)

Выставка

"Крымская война 1853 – 1856 гг. События, итоги" (12+)

Экспозиция включит в себя материалы из фондовых коллекций музея: документы, фотографии, наградные знаки, памятные медали, детали обмундирования, вооружения русской армии и армий неприятеля, личные вещи участников войны и обороны Севастополя 1854 – 1855 гг., гравюры и картины русских и иностранных художников середины XIX в.

Когда: до конца апреля, с 10.00 – 17.00

Где: Кинопавильон Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя (Исторический бульвар)

Симферополь

Спектакли

Ханума (12+)

Музыкальная комедия.

Классическая грузинская пьеса-водевиль "Ханума" рассказывает о лучшей тифлисской свахе.

Это история об энергичной и предприимчивой свахе, которая ищет невесту для стареющего князя Вано Пантиашвили, прокутившего все свое состояние.

Когда: 23 апреля, 18.00

Где: Государственный Академический музыкальный театр Республики Крым (пр. Кирова,17)

Они были актерами (14+)

Премьера спектакля состоялась в 1973 году. В 1974 году постановочный коллектив был награжден Золотой медалью им. Попова. А в 1977 году спектакль был удостоен Государственной премии СССР.

Когда: 24 апреля, 12.00

Где: Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Основная сцена (ул. Пушкина, 15)

Выставка

"Мыс священной собаки" (0+)

Вниманию посетителей будут представлены результаты экспедиции полевого сезона 2013 года в рамках проекта "Этнографика: Земля Упавшего с неба", прошедшей в Шурышкарском районе ЯНАО, селе Питляр, где по преданиям обских угров находится "Мыс священной собаки". Именно сюда коренное население отправляло искупительные жертвы за случайно убитых собак, так как это животное почиталось как особое, святое.

Когда: до 31 мая

Где: Крымский этнографический музей (ул. Пушкина, 18)

Спорт

ТСК-Таврия vs Севастополь (12+)

Футбольный матч Премьер-Лиги КФС, 22-й тур.

Играют команды: "ТСК-Таврия" (г. Симферополь) и ФК "Севастополь".

Когда: 23 апреля, 16.00

Где: Локомотив, республиканский стадион (ул. Пушкина, 46)

Открытие велосезона – 2016 года
Главный велодень 2016 приурочен годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. С приветственным словом к участникам обратятся представители Госсовета, горсовета и ветераны.
Когда: 23 апреля, начало в 9.00
Где: площадь Ленина

Ялта

Спектакли

"Директор театра"/"Пимпиноне" (6+)

"Директор театра". 7 февраля 1786 года в Вене состоялся праздник, организованный кайзером Йозефом II в честь генерал-губернатора Нидерландов. В программе торжеств, помимо званых обедов и танцев, было музыкальное состязание: зрителям предстояло выбрать, что же лучше - итальянская опера или немецкая.

"Пимпиноне". В наследии Георга Филиппа Телемана - одного их наиболее ярких представителей немецкого барокко - много небольших опер, называемых "интермеццо". Это комическое интермеццо – единственное произведение, по которому отечественные музыканты и меломаны в настоящее время могут судить об операх некогда знаменитого немца, и своего рода "визитная карточка" всего оперного творчества композитора.

Когда: 23 и 24 апреля, 19.00

Где: Театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)

Смешные истрии (16+)

Спектакль "Смешные истории" поставлен по чеховским водевилям "Медведь", "Юбилей", "Предложение" – не менее популярным, чем его большие произведения.

Водевиль - неотъемлемая часть творчества Антона Павловича, ведь в этом, на первый взгляд, легком жанре мы находим мотивы и темы, присущие его большим произведениям, за фасадом веселья мелькают мечта о счастье, желание уйти от одиночества, терзания из-за отсутствия взаимопонимания между людьми.

В ролях: народные артисты Украины А. Бондаренко, В. Навроцкий, заслуженные артисты Украины Т. Павлова, В. Милиенко, артисты: И. Кашин, Д. Кундрюцкий, М. Малый и др.

Когда: 29 апреля, 14.00

Где: Театр им. Чехова (ул. Екатерининская, 13)

Выставки

Размышления (0+)

Все работы автора необыкновенно содержательны, наполнены глубоким философским смыслом и особенным видением мира.

Александр Звягин - воспитанник московской школы художников-графиков. Он принадлежит к тому поколению семидесятников, которое прорываясь сквозь непонимание и невнимание своих же собратьев по искусству, завоевало себе право на самостоятельность новизной формальных поисков и смелостью суждений по наиболее острым вопросам бытия.

На выставке будут представлены работы, созданные художником в период 80-х-90-х гг., выполненные преимущественно в технике глубокой печати (офорт).

Когда: с 22-29 апреля, с 10.00 до 18.00

Где: Галерея "Почерк" (ул. Морская, 3-а, отель "Вилла Елена")

"За семью печатями" (0+)

Познакомиться с историей Большой Ялты с древнейших времен до современности можно только в Ялтинском историко-литературном музее. Он основан в 1892 году по инициативе врача В. Н. Дмитриева при ялтинском отделении Крымского горного клуба.

За более чем вековую историю существования музей прошел ряд реорганизаций, сменил несколько адресов. Ныне это сложный музейный комплекс, в состав которого входят отделы археологии, истории, культуры Ялты XIX – начала ХХ вв., выставочный, музей Леси Украинки и филиал – литературно-мемориальный дом-музей Н. З. Бирюкова.

Когда: до 30 сентября, 2016 года

Где: Ялтинский историко-литературный музей (ул. Пушкинская, 5)

"Культура Ялты конца XIX - начала XX веков" (0+)

Экспозиция рассказывает о культурной жизни города, судьбах местной интеллигенции, а также о пребывании на Южном берегу Крыма М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, А. А. Спендиарова, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина, Ф. А. Васильева и многих других.

В интерьерах отдела каждый экспонат – подлинник: мемориальная мебель из домов известных ялтинцев, личные вещи врача В. Н. Дмитриева, драматурга С. А. Найденова, историка и инженера А. Л. Бертье-Делагарда, писателя и врача С. Я. Елпатьевского. В экспозиции воссоздан быт конца ХIХ – начала ХХ веков, передана атмосфера культурной жизни города того времени.

На втором этаже 25 февраля 1991 года открыт музей Леси Украинки. Выдающаяся украинская поэтесса Леся Украинка (1871-1913) в общей сложности прожила в Крыму три года. Здесь она написала циклы стихов "Кримські спогади", "Кримські відгуки", драматическую сцену "Ифигения в Тавриде".

Когда: 2 февраля –30 сентября 2016 года, с 11.00 – 17.30

Где: Музей Леси Украинки (ул. Екатерининская, 8)

Что посмотреть

Элвис и Никсон (18+)

США (комедия)

О чем болтали король рок-н-ролла Элвис Пресли и президент США Ричард Никсон, когда они встретились в Овальном зале вашингтонского Капитолия? Обеспокоенный стремительным распространением в Америке наркомании и социализма, Элвис просит назначить его тайным агентом наркоконтроля. Президент принимает предложение певца, но заставить Пресли соблюсти хотя бы протокол Белому дому так и не удалось…

Коммуна (16+)

Дания (драма)

В огромной вилле, расположенной в фешенебельном районе Копенгагена, Эрик и его жена Анна, воплощая давнюю мечту, создают коммуну близких по духу людей, готовых жить под одной крышей. Общие интересы, беседы, вечеринки полны эйфории и дарят ощущение подлинного единства. До тех пор, пока Эрик не приводит в дом свою новую возлюбленную…

Танцуя с Марией (12+)

Италия (документальный)

Мария Фукс, известная аргентинская танцовщица советского происхождения, открывает студию танцев в центре Буэнос-Айреса и приглашает к себе на мастер-классы танцоров из разных стран мира. Казалось бы, что тут необычного, да вот только Марии уже 90 лет!