Игрушки, цветы и конфеты: симферопольцы чтут память погибших в концлагере "Красный"

Жители Симферополя чтят память трагически погибших во время фашистской оккупации Крыма в концлагере на территории совхоза "Красный". Дети, посещающие грандиозный Мемориал вместе со взрослыми, оставляют возле памятников игрушки, конфеты и, конечно, цветы. Об этом корреспонденту НАШЕЙ рассказали в музее, посвященном концлагерю.

Также, в период весенних каникул школьники массово посещают один из крупнейших в России памятных комплексов жертвам фашистов в период Великой Отечественной войны, расположенном в селе Мирном Симферопольского района.

Концлагерь на территории бывшего совхоза "Красный"

Сельскохозяйственное предприятие в Мирном было образовано еще в 1921 году, а через 4 года его передали под управление НКВД и перепрофилировали в трудовой лагерь и интернат для беспризорных детей.

В годы ВОВ, когда гитлеровцы оккупировали Крым, совхоз с большой территорией и развитой инфраструктурой был переделан фашистами в концлагерь. Концлагерь был организован немцами в ноябре 1941 года. По данным историков, с 1941 по 1944 год в лагере было замучено и убито около 15 тысяч человек. Уничтожение узников проводилось очень жестоко: их истязали изнурительными работами, расстреливали, после чего сжигали тела, дабы скрыть следы злодеяний, травили угарным газом в специальных машинах ("душегубках") и сбрасывали живыми в колодцы.

Мемориал, посвященный убитым в лагере

На месте фашисткого концлагеря на территории бывшего совхоза "Красный" 8 мая 2015 года состоялось открытие большого комплекса, который посвящен замученным и убитым узникам концлагеря.

Эксперты мемориала "Красный" исследуют факты жизни Татьяны Матвеевой, выжившей после расстрела

В администрации и музее комплекса хранится много историй людей, ставших жертвами гитлеровцев в концлагере. Эксперты мемориала занимаются изучениями записей и документов, чтобы как можно подробнее узнать историю и судьбы замученных узников. Среди фактов, которые сейчас находятся на стадии исследований, история женщины, выжившей после расстрела и падения в "колодец смерти".
Николай Луговой в своей книге "Страда партизанская: 900 дней в тылу врага" описывает факты, которые попали под исследование.

– Провокаторы, предавшие Гусева, Трубенко, Чертышева и Глобиных, остались неизвестными. Загадка же провала группы Боншевского раскрылась, но уже после войны, после того, как Татьяна Таранова прошла пытки в застенках СД, побывала в лагере смерти на територии совхоза "Красный", потом и на расстреле, после которого, чудом уцелевшая, выбралась из ямы, но вновь...попала в лагерь смерти. Лишь через год, решив вступить в игру с гитлеровцами, она вышла на "свободу", и, забрав семью, возвратилась в партизанский лес. Тут была...обвинена в том, что предала Боншевского и Давиденко, и арестована! Потребовались годы исканий, годы усилий, предпринятых Татьяной и ее верными друзьями, чтобы снять это тяжелое обвинение, пятно "изменщицы Родины"!

В немалой степени торжеству истины и справедливости помогло то, что в Крыму вдруг объявились Иван Давиденко, потом и Андрей Боншевский. Слухи об их расстреле оказались гестаповской провокацией. Татьяна Матвеева, мать троих детей, безупречная труженица, ветеран войны и труда, в числе других наград носит на груди медали и за бой, и за труд.

Это только одна из историй судеб узников концлагеря "Красный".

  • Напомним, всего на памятник собрано 10 миллионов рублей. На эти деньги построят вторую очередь комплекса, расположеного на месте бывшего концлагеря. Деньги собирали не только в Крыму, но и по всей России. Сумму собранных средств озвучил на заседании попечительского совета мемориала спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов.