С осени к коммунальным выплатам крымчан добавилась еще одна

С 1 августа 2016 года крымчане должны выплачивать взносы за капитальный ремонт многоэтажных домов. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ полуострова. Корреспондент НАШЕЙ выяснил, что это за новый налог и с чем его "едят".

Новый сбор от государства

Данный сбор необходимо будет выплачивать всем собственникам квартир на капитальный ремонт многоэтажного дома. Сумма налога в Крыму составляет 6 рублей 16 копеек за один квадратный метр. Платеж будет ежемесячным. Проживающих в частных домах данное нововведение не коснется.

– Впервые квитанции с суммой выплат на капремонтсвоих домов за сентябрь жители квартир Крыма получат в начале октября, – рассказали корреспонденту НАШЕЙ в региональном фонде капитального ремонта по полуострову.

Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников жилых и нежилых помещений – на граждан, юридических лиц, муниципальные и государственные органы власти, с момента возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме.

Оплата через банки

Как платить данный налог, крымчане должны были решить на общих собраниях домов. По словам пресс-службы организации, отвечающей за программу капремонта, для оплаты создано несколько специальных счетов. Один при управляющих компаниях, второй от регионального фонда капитального ремонта.

Это программа уже официально согласована и утверждена в Совете министров Крыма и расчитано, что до 2045 года будет совершена полная реконструкция всех многоквартирных домов полуострова.

Некачественную работу можно обжаловать

Как рассказали в министерстве ЖКХ ремонтом будут заниматься подрядчики, которые выиграют тендер. Если же жители посчитают, что реконструкция пройдет недобросовестно и некачественно, то они могут обратиться в Фонд капитального ремонта квартир Крыма. Для этого нужно будет подать заявление с описанием нарушений, допущенных подрядчиком. После чего фонд примет меры. Если же реакция организации не удовлетворит жильцов, то они вправе подать заявление в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию в администрации своего города.

Юрист рассказал о новом для крымчан налоге

– Закон дал собственникам жилья в многоквартирных домах два варианта копить на капремонт: непосредственно (на спец. счет) или через посредника (региональный оператор), который должен: собирать взносы; планировать, что и где починить; организовывать капремонт.
Чтобы выбрать первый способ, собственники должны были провести общее собрание и определить, в каком месте будет открыт счет и сколько туда платить (не менее установленного минимума). Второй способ выбирается по умолчанию, если собственники вообще не примут никакого решения. Именно в этой части и имеют место нарушения. Предложения о ремонте не всегда доводились до сведения собственников. Но нарушение этой процедуры никак не влияет на обязанность платить взносы на капремонт.
В целом схема разработана довольно умно. Она учитывает обычное безучастие граждан в жизни собственной многоэтажки и своего двора; имеет механизмы подстраховки и защиты от не целевых трат, – говорит юрист Олег Костенко.