Крымчанка Эльвира Насонова в свои 72 года продолжает покорять горные вершины

Крымчанка Эльвира Насонова – единственная в мире женщина, которой было трижды присвоено почетное звание "Снежный барс", – рассказала НАШЕЙ о покорении горных высот и трагических падениях.

Маленькая и хрупкая с виду женщина в свои 72 года занимается высотным альпинизмом на суровом Пальмире, в горах Тянь-Шаня, бегая по вершинам двуглавого Эльбруса для разминки, а в качестве постоянной работы выбрала тяжелую стезю промышленного альпинизма.

Первая высота

Альпинизмом Эльвира Насонова "заболела" в 1960 году. Первое восхождение совершила в Приэльбрусье на вершину Гумачи.

– Все давалось непросто – уж очень тяжелыми были рюкзаки. Мне тогда казалось, что тренер думает обо мне: "Ну вот, походила разок и хватит – больше ходить в горы не будет", – рассказывает альпинистка.

Мечта

После этого Эльвира Насонова покорила не одну вершину, не одну высоту. Стала трижды "Снежным барсом" – звание в альпинизме очень редкое и почетное. Но ее заветной мечтой стал Эверест. Однако всегда что-то мешало: то отсутствие средств на экспедицию, то трагедия женской команды, когда при восхождении на пик Ленина погибла вся сборная – восемь лучших горовосходительниц – и женские команды почти на 15 лет были запрещены, то травмы самой Насоновой. В 1991 году, когда мечта покорить Эверест стала обретать реальные очертания, подоспел развал Союза и мечты остались неосуществленными.

Эльвира Насонова в момент, когда ей впервые присвоили звание "Снежный барс"

Потери

Горы не прощают ошибок, в памяти Эльвиры Насоновой – множество случаев гибели альпинистов. Но одна трагедия, случившаяся с ее близкой подругой, до сих пор не дает покоя. В 1995 году горовосходительница из Болгарии Иорданка Димитрова погибла на Канченджанге.

- Мы ходили вместе на скальные маршруты в Крыму. И так получилось, что в этот раз она пошла без меня. Она пошла с напарником. На восьми тысячах была ночевка. У него перемерзли ноги, и он убежал вниз. Оставил ее одну. И когда она вышла на перемычку (между двух вершин, – прим. ред.) – на такой высоте плохо работают мозги, пошла не в ту сторону и сорвалась. Ее нашли, и я хотела снять и ее тело потом, научившись владеть парапланом, – рассказывает Эльвира Насонова.

Травмы

Серьезные травмы Эльвира Насонова получила в Гималаях. Она прибыла туда, чтобы снять с горы тело ее погибшей подруги. На Эвересте в том году погибли еще одиннадцать человек. И начать операцию было принято с них.

– Парапланерист Валентин Бажуков предложил снимать тела на парапланах. Я должна была его сопровождать, помогать растягивать крылья, – рассказывает альпинистка.

Но старт получился неудачным. В момент отрыва налетел порыв ветра – Насонову и ее инструктора отбросило на скалу, параплан сложился и с высоты 50 метров оба пилота упали на ледник. Насонова получила множественные тяжелые травмы. Она три дня пролежала на леднике, – транспортировать ее в таком состоянии было невозможно. В Москве ее ждала череда сложных операций.

Философия риска

– Знаете, – говорит Эльвира Насонова, – есть такой альпинист, Игорь Похвалин, очень умный человек и везучий – ему удалось сходить на Эверест. Однажды он произнес фразу, которая мне нравится: "Самый лучший альпинист – это живой альпинист". И мы должны так ходить, чтобы ничего не случилось в горах. А то погибает кто-то, мы перешагиваем и идем дальше. Этого не должно быть. Надо так ходить, чтобы было безопасно, чтобы люди не погибали, чтоб травм не было. А для этого нужен опыт.

Сейчас Эльвире Насоновой семьдесят два года, она возглавляет бригаду строителей-альпинистов, по-прежнему самую опасную работу берет на себя, поддерживая новичков. И по-прежнему мечтает покорить Эверест.

Эльвира Насонова с коллегами и поклонниками в Ялте, 2016 год

Личное дело

Насонова Эльвира Тихоновна родилась в 1944 году в Приморском крае. С 1955 года живет и работает в Крыму. По образованию – геофизик. Мастер спорта по альпинизму. Инструктор-методист по альпинизму 1-й категории. Тренер по спорту высшей категории. По набору совершенных восхождений она семь раз выполняла женские нормативы мастера спорта СССР по альпинизму. В 1971 г. выполнила мужские нормы МС.

НАША справка. "Снежный барс" - официальное и крайне редкое звание в альпинизме. Для его присвоения нужно было совершить восхождения на все четыре семитысячника бывшего СССР: пики Коммунизма, Ленина, Победы, Е. Корженевской. Позже в норматив добавили пик Хан-Тенгри. За исключением Хан Тенгри, сегодня все эти горные вершины обрели свои старые, дореволюционные и национальные имена.

  • Пик Коммунизма 7439 м – 3 восхождения;
  • пик Победы 7139 м – 3 восхождения;
  • пик Ленина 7134 м – 4 восхождения;
  • пик Корженевской 7105 м – 4 восхождения;
  • пик Хан-Тенгри 7005 м – 5 восхождений.

Всего более 50 восхождений высшей категории сложности.