Крымчан, сдающих квартиры, обяжут отчитаться о своих доходах до 1 мая

Сто причин, чтобы не платить налоги

Жители Ялты, которые сдают жилье, находят массу причин, оправдывающих их нежелание оформлять аренду официально и платить налоги.

– Моя пенсия – всего 8 тысяч. Что заработаю, на то год живу – вот и весь бизнес, – рассказала НАШЕЙ ялтинка Людмила, которая сдает свою квартиру на лето посуточно. Сумма выходит около 300 тысяч в год за вычетом коммунальных услуг.

В меньшинстве – те, кто готов делиться своим доходом с бюджетом города. Андрей, также сдающий свою квартиру туристам, говорит:

– Я и мои друзья предпочитаем работать по закону, с договорами, платим все налоги. Не нужно забывать, что со съемщиками жилья могут возникать конфликтные ситуации. А когда все оформлено по закону, можно рассчитывать на помощь полиции и суда.

Бизнес из "подполья"

В то, что налоговикам удастся заставить их легализоваться, ялтинцы тоже не верят.

– Люди просто уйдут в "подполье". По доброй воле долю от своих доходов в налоговую никто не понесет, – делится своим мнением Анна, которая сдает свою квартиру у моря уже 12 лет.

Первая попытка заставить ялтинцев платить налоги в бюджет с доходов от сдачи жилья была предпринята еще в 2013 году. Но результатов не принесла.

– Ничего не изменилось. Никто налоги не платит. У многих чиновников по 6-8 квартир – сами себя облагать налогом они не будут, – говорит жительница Ялты Лидия.

Работать нужно в правовом поле

В налоговой инспекции настроены оптимистично. Тех, кто сдает свои квартиры и не платит с этого налоги, они намерены находить по объявлениям. Евгений Нечипоренко, пресс-секретарь УФНС России по РК, так прокомментировал ситуацию:

– После этого мы начнем СМС-рассылку владельцам жилья с предложением уплатить налоги. Мы хотим помочь им начать работать в правовом поле. Таким образом мы сможем повысить доходы бюджета региона.

Мнение эксперта. "Почти весь город живет со сдачи квартир. Народ не привык платить налоги с этого. Кто-то уберет объявления с сайтов, кто-то станет работать через подставных лиц. Нереально доказать, что человек, которого вы поселили к себе, не ваш родственник или, например, не живет бесплатно", - считает Оксана, риелтор.

  • Тем временем налоговая инспекция ищет крымчан, сдающих свои дома и квартиры, по объявлениям на заборах.
  • А Сергей Аксенов предложил ввести патенты, чтобы арендаторам жилья стало легче платить налоги государству.