Мы помним ваш подвиг: "Мой отец работал журналистом после войны"

В честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила проект "Мы помним ваш подвиг", в которой крымчане рассказывают о вкладе своей семьи в Великую Победу.

Все жизнь с осколком в теле

В редакцию НАШЕЙ написала Ирина Салтанова. Женщина рассказала о своем отце, участнике защиты Ленинграда от фашистских захватчиков Владимире Салтанове. По словам читательницы, он был призван на фронт в 1942 году. Защищал Ленинград, был много раз тяжело ранен и контужен. При этом дожил до 85-ти лет с осколками в теле.

После войны мужчина переехал в Крым, помогал в востановлении полуострова и работал журналистом в "Славе Севастополя". Кроме того он писал стихи. Вот строки одного из его стихов:

Шагал сорок пятый,
Неслись эшелоны.
Стальные вагоны
В мундирах зеленых.
На каждом разъезде,
На станции каждой
Героев созвездье
И просто отважных
Встречали всем миром
С любовью и лаской.
Солдат и комбатов
Со звездочкой красной.
Войной опаленных,
Но мир отстоявших!
С победой прекрасной
Народ поздравлял,
Смеялся и плакал,
Шумел, ликовал...

Мой прадедушка освобождал Крым

Еще в среду, 4 мая, в редакцию НАШЕЙ написала тринадцатилетняя жительница Санкт-Петербурга Полина. Ученица седьмого класса расказала в письме о своем прадедушке Евгение Богданове, принимавшем участие в освобождении Крыма от фашистских захватчиков.

20 мая 1945 года.

Людскому потоку, казалось, не будет конца. Танкисты и саперы, связисты и пехотинцы, артиллеристы и кавалеристы, летчики и санинструкторы – все поднимались к серым стенам и гранитным колоннам поверженного Рейхстага, чтобы оставить здесь свой автограф и сфотографироваться на память.

Он тоже начертал на стене "Евгений Богданов". И тоже сфотографировался на фоне зияющего огромными пробоинами Рейхстага. А потом вместе с боевыми друзьями-летчиками прошёл по главной улице Берлина – Унтер-ден-Линден, вспоминая пережитое на войне…, – пишет Полина о своем прадедушке.

Он призвался на фронт еще зимой 1939 года для борьбы с Финляндией. Потом в марте 1940 года вернулся в Ленинград. Как только фашисты напали на СССР, он попал в школу воздушных стрелков. Кабина, в которой проходила служба Евгения, находилась в хвостовой части самолета.

  • Напомним, в честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила проект. Расскажите о вкладе своей семьи в Великую Отечественную войну!

Как принять участие?

  • Присылайте фотографии и истории своих родственников или знакомых на почту "Нашей Газеты" editor@ncrim.ru.
  • В теме письма обязательно укажите название акции, свои Ф. И. О и контактные данные.
  • С 10 марта по 5 мая в каждом номере и на сайте NCRIM.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах.
0
0
0
0
0
Последняя любовь Старовойта впервые высказалась о трагедии
Мечтал стать врачом, но стал тем, кто продает еду из убитых
Комментарий Пескова о самоубийстве экс-министра транспорта
СМИ: Почему найден мертвым уволенный министр транспорта РФ
Трагедия Казани: что случилось, жертвы и видео
Все, что было связано с военной службой в России изменилось
Теперь в РЖД все изменилось: срочно для всех
Что самое важное в еде для всех мужчин: читать
Известные спортсмены оказывается долго готовились к свадьбе
Российский фестиваль для пар: узаканиваем