Мы помним ваш подвиг: "Моя мама пошла добровольцем на войну"

В честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила проект "Мы помним ваш подвиг", в которой крымчане рассказывают о вкладе своей семьи в Великую Победу.

Доброволец

В редакцию НАШЕЙ написал Геннадий Романов. Мужчина решил рассказать историю своей мамы, Юлии Романовой (Логиновой), которая участвовала в Финской и Великой Отечественной войнах.

– В 1939 году моя мама, как секретарь комсомольской организации, пошла вместе со старшим братом добровольцем на Финскую войну 1939-1940 годов. А в 1941, когда фашисты напали на Советский Союз, она снова надела шинель, встав вместе с советским народом на защиту Родины, – пишет Геннадий Романов.

Юлия Романова в составе 44 армии десантировалась в Крым во время Керченско-Феодосийской операции, потом, попав в окружение вместе с войсками, боем пробивала путь к отступлению.

– Вспоминала, как последним катером уходила из Крыма на Тамань через Керченский пролив.Он буквально "кипел" от взрывов вражеских снарядов и бомб.Много людей погибало на ее глазах, и она никогда не могла забыть этот пережитый ад.

А потом еще были бои за Северный Кавказ: сначала оборона, а потом наступление. На фронте мама дружила с бойцами-десантниками легендарного отряда Цезаря Курникова, была свидетелем написания прощального письма командира отряда своей жене, – рассказывает Геннадий Романов.

Сотрудник СМЕРШа

По словам читателя НАШЕЙ, написавшего о своей маме, она по долгу службы в организации по обнаружению шпионов часто становилась свидетелем трусости фашистских пособников во время допросов.

Кроме этого она воевала в составе погранотряда за освобождение Крыма, а победу встретила в городе Измаил Одесской области.

– В конце войны мама познакомилась со своим будущим мужем и моим папой, с которым прожила вместе почти 50 лет.

  • Напомним, в честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила проект. Крымчане рассказали о вкладе своих семей в Великую Отечественную войну.