Пять мелодий на мотивы Севастополя

В Севастополе 4 октября отметили День гимна Севастополя. Читайте об истории знаменитой песни, и смотрите топ-5 мелодий, посвященных Севастополю.

День гимна приурочен к годовщине первого исполнения песни. 4 октября 1954 года ее впервые исполнили перед личным составом и ветеранами Черноморского флота. А уже 17 октября ее исполнили на стадионе флота при 5 тысячах севастопольцев.

Несмотря на пока еще не до конца официально утвержденный статус, День гимна севастопольцы отметили с размахом, как поистине народный праздник. Более двух тысяч человек собрались на площади Нахимова, и после традиционного залпа из пушки Михайловской батареи хором запели "Легендарный Севастополь".

"Легендарный Севастополь", композитор Вано Мурадели, поэт Петр Градов, 1954 год

Официальный гимн города. Дело не только в статусе, сердце каждого севастопольца наполняется гордостью при ее звучании.

Куранты на здании Матросского клуба каждый час, и днем и ночью, отбивают мелодию припева гимна Севастополя.

В 2006 году на текст мелодии покусились, вставив слова "белокаменная столица украинских моряков". Стоит ли говорить, что эта политизированная редакция не прижилась.

"Севастопольский вальс", композитор Константин Листов, поэт Георгий Рублев, 1955 год

Существует одноименная оперетта, написанная в 1961 году. Ее действие происходит в военном Инкермане, послевоенном Севастополе, в Доме офицеров флота и на Приморском бульваре.

На Приморском бульваре поставят памятник "Севастопольскому вальсу".

"Севастопольская симфония", Борис Чайковский, 1980

Счастливый случай, когда однофамилец продолжает дело своего предшественника. Борис Чайковский достиг высот едва ли меньших, чем знаменитый Петр Чайковский, написавший "Лебединое озеро".

"Пройду по Абрикосовой", Юрий Антонов, 1983 год

Юрий Антонов рассказывал, что упомянутые улицы действительно есть, но в разных городах: Каштановая, Грушёвая и Абрикосовая, по его словам, находятся в Севастополе, Тенистая — в Евпатории, а Прохладная — в Керчи.

"Севастополь", Александр Костенко, 2015 год

Ее написал обычный моряк, житель Севастополя Александр Костенко, он же Sasha Cheyz, обретающий популярность рэп-исполнитель. Это песню иногда называют "молодежным гимном Севастополя".