День знаний в строю: как встретили 1 сентября в Севастопольском президентском кадетском училище

1 сентября, в День знаний, традиционно начался учебный год в Севастополе. Читайте праздничный фоторепортаж НАШЕЙ из Севастопольского президентского кадетского училища.

Напомним, ранее НАША писала о том, как отметили Первое сентября в симферопольской гимназии для одаренных детей, в школе-интернате для глухонемых и в одной из обещеобразовательных школ крымской столицы.

Все новости о праздновании Дня знаний читайте здесь.

В строю только мальчишки

Торжественное построение проходит на площади перед училищем. Будущие офицеры выстроенны по классам. На этом 1 сентября нет девочек с праздничными бантиками, только мальчишки уверенно держат строй по команде "равнение налево".

Родители и родственники наблюдают с почтительной дистанции.

Здесь курсанты от 10 лет — именно с этого возраста начинается набор в кадетское училище. Все в форме "с иголочки", начищенная до блеска обувь. Кончики шнурков убраны вовнутрь ботинок — курсантам предстоит маршировать.

Перед курсантами выступило руководство училища, ветераны и настоятель Севастопольского благочиния Сергей Халюта. На празднике присутствовала заместитель министра обороны России Татьяна Шевцова. Основным лейтмотивом выступлений стало пожелание мирного неба над головой. "Пусть над вами кружатся только птицы и воздушные шары", — в небо взлетели гелевые воздушные шарики.

Девочек предусмотрительно пригласили на танцы

На военном грузовичке "ЗИСе" подъехали молодые курсанты, которых уже ждали юные жительницы Севастополя и пары закружились в вальсе. Стоявшим в торжественном построении другим курсантам оставалось лишь завидовать.

Наконец, свои пожелания курсантам высказали и самые юные гости праздника, одетые в военную форму. Потом их прокатили в кузове грузовика.

И тут раздался оглушительный залп! Это оказались конфетти.

Как и везде - первый звонок

На 1 сентября будущих офицеров не обошлось и без традиционных для любой школы деталей - прозвучал первый звонок. С колокольчиком вдоль строя пробежали мальчишки с 1 курса, передавая колокольчик по эстафете.

Соблюдена и другая общая традиция — женщинам-офицерам курсанты вручали цветы.

Но затем началось то, чего в обычной школе точно не увидишь — под музыку живого военного оркестра курсанты промаршировали в учебный корпус, сначала сделав круг по площади.

Впереди - учебный год и... первая увольнительная!

Родители (мамы украдкой утирали слёзы умиления от гордости) отправились ждать, пока курсантов отправят в увольнительную после первого в учебном году занятия. Курсанты во время обучения проживают на территории училища.

Для заместителя министра обороны провели экскурсию по кадетскому корпусу, на которой присутствовал и наш корреспондент, об этом смотрите отдельный фоторепортаж.

Все новости о праздновании Дня знаний в Симферополе читайте здесь.

Читайте также, как отметили 1 сентября в школе-интернате для глухонемых в Симферополе.