Ни игрушек, ни еды, ни внимания: как обращаются с "отказниками" в симферопольской инфекционке

Жительница Симферополя Лариса Попова вместе с маленькой дочерью в октябре 2015 года попала в детскую инфекционную больницу в Марьино. По словам горожанки, в медучреждении она столкнусь с недобросовестным отношением врачей к брошенным родителями детям.

Дети постоянно плачут

В то время, когда Лариса Попова вместе с дочкой проходили лечение, в соседней палате под наблюдением врачей находились "отказники". Это были несколько малышей двух-трех лет, которых вскоре должны были перевести в детский дом. Еще недавно они жили в своей, может быть и не вполне благополучной семье. Но на несколько дней, когда они проходили медицинское обследование, "отказников" оставляли в палате одних.

– Врачи и санитарки подходили к этим брошенным детям от силы два раза за день. Двухлетние малыши, которые еще и говорить толком не умеют, скучали одни: их не выводили на прогулку, не играли с ними, не читали книжки. Естественно, что в коридорах больницы всегда был слышен плач. Получается, что недавно от них отвернулись родители, а сейчас еще и персонал больницы? – размышляет Лариса.

"Я просто не могу в это поверить"

Горожанка решила проявить участие к этим брошенным детям, но ей не позволили. По словам Ларисы, "отказников" редко кормили и при этом не разрешали другим больным передавать им теплые вещи или продукты.

– Я хотела подарить малышам игрушки, но санитарка категорически запретила мне это делать, не объяснив причины, – вспоминает жительница Симферополя.

По словам главного врача Детской инфекционной больницы Алие Читаковой, в их учреждение иногда поступают "отказники". Обычно в течение одного дня они проходят обследование врачей, и лишь те, у кого обнаруживают какие-либо заболевания, задерживаются в больнице подольше.

– Не могу поверить, что кто-то отказался принять помощь. Сотрудники всегда сами пытаются помочь детям из приюта: кто добрым словом, кто материально. Родители, желающие что-то передать сиротам, также всегда могут это сделать через нашу администрацию. Мне кажется, что Лариса просто обратилась не к тому сотруднику, поэтому осталась неуслышанной, – считает Алие Читакова.

Тем не менее, внимания врачей к брошенным детям явно недостаточно. Несовершенство системы пребывания детей из детских домов в больнице подтверждает и врач, который попросил не называть свое имя.

– Я понимаю, какой логикой руководствуются врачи: они подходят к больному, когда он нуждается в лечении, ему нужно померить температуру или дать лекарства. Медперсонал – не воспитатели, которые должны играть с детьми. Если врач будет тратить время на брошенных детей, то он не выполнит свои обязанности. Вместе с такими малышами обязательно должен находится сотрудник из детского дома или центра опеки», – убежден врач-педиатр.

На что имеют право "отказники" в больницах?

– Дети, от которых отказались родители, в больнице должны находиться на полном обеспечении. Им полагается пятиразовое питание, детский стул, постельное белье и памперсы. Если кто-то стал свидетелем нарушений прав брошенных детей, то необходимо обратиться в Департамент по защите прав детей Симферополя или лично ко мне, – говорит Ирина Клюева, уполномоченный по правам ребенка в Крыму.

Как помочь брошенным детям

Если вы готовы принять участие в судьбе малышей, находящихся в детских домах, то можно обратиться по следующим адресам в Симферополе:

1. Органы опеки и попечительства: ул. Горького, 15, тел.: 27-24-82.
2. Благотворительный фонд «Благотворец»: ул. Трубаченко, 12, тел.: +7 (978) 711-46-97.
3. Отдел опеки и попечительства Управления по защите прав детей: ул. Розы Люксембург, 15, тел.: 51-03-63.
4. Департамент по правам детей: бул.Франко, 25, тел.: +7 (978) 000-07-38.