Восходящая звезда: воспитанник крымского футбола покоряет Россию

Воспитанник СДЮШОР "Спартак" из Симферополя Александр Филин подписал контракт с футбольным клубом "Уфа", который выступает в премьер-лиге России. НАША расскажет, как футболист шел к первым успехам. А ведь это только начало его карьеры.

Александр Филин (справа) вместе с братом Романом и мамой Ириной

Первый профессиональный контракт подписал в Крыму

Впервые Саша пришел в школьную футбольную секцию в 6 лет вместе со старшим братом, но, к сожалению для маленького спортсмена, в команду набирали ребят постарше. Будущий игрок ФК "Уфа", конечно же, продолжил приходить на тренировки к Михаилу Ингурану, тренеру школьной секции, и через год пошел в спортивную школу.

Учебно-тренировочный процесс он прошел под чутким руководством Александра Козырева в СДЮШОР "Спартак". И уже в 16 лет талантливый футболист подписал свой первый профессиональный контракт с ФК "Крымтеплица" из Молодежного.

Курьезный момент в начале карьеры

Поехала один раз "Крымтеплица" на сборы в Коктебель. До тренировочного поля нужно было ехать 30 минут. Прибыла команда на место, а манишек не оказалось. Александр Филин забыл их в своем номере.

– Приехали мы на тренировку, и тут я понимаю, что забыл манишки в гостинице на балконе. У меня сразу паника началась, первые сборы со взрослой командой... И тут такое. В общем, рассказал все тренеру и вся команда потом час ждала, пока администратор съездит за манишками на такси. Все из-за меня молодого, – вспоминает защитник ФК "УФА".

Талантливого игрока заметили скауты из Донецка

Александр Филин не задержался в Молодежном надолго. Талантливого игрока быстро заприметили скауты донецкого "Шахтера". Защитник из Крыма за период пребывания в составе "горняков" сыграл за несколько юношеских, молодежную и третью команды "Шахтера".

В какой-то момент клуб, постоянно просматривающий большое количество молодых футболистов, сделал предложение Александру отправиться в аренду. После проведенных переговоров стороны приняли решение об обоюдном расторжении контракта. Таким образом, молодой футболист получил статус свободного агента и отправился на поиски новой команды.

Новый контракт, новая страница в жизни

Отправившись в свободное плавание, Александр Филин вместе со своим агентом сначала рассматривали варианты в первой лиге России, но тут возникла возможность попробовать свои силы в премьер-лиге страны.

19-ти летний защитник, воспитанник крымского футбола, подписал контракт с ФК "Уфа". И уже в скором времени дебютировал в матче с московским "Динамо". Финальный счет поединка составил 1:2 в пользу молодежки "Уфы", а Александр Филин сыграл полный матч. Дебют новичка клуба удался.

Следует отметить, что футболист подписал контракт с основной командой и внесен в заявку, как за молодежку, так и за основу. Следовательно, скоро мы увидим Александра Филина, воспитанника крымского футбола, в матчах чемпионата премьер-лиги России.

  • Напомним, ранее НАША делала обзор третьего тура чемпионата премьер-лиги Крыма. Результаты матчей здесь.
  • Все новости спорта в Крыму читайте здесь.