У крымских чиновников десять крутых "тачек" дороже 1,5 миллиона рублей

В Крыму и Тульской области насчитали десять автомобилей дороже 1,5 миллионов рублей, которыми владеют госструктуры. Об этом пишет портал РБК.

"Крутые тачки" чиновников

Первое место в рейтинге самых дорогих машин в распоряжении чиновников занимает Москва. В этом городе у властей аж 2819 автомобилей, которые дороже 1,5 миллиона рублей. При этом средняя стоимость одной "крутой государственной тачки" 3,6 миллиона рублей.

Также в тройку лидеров данного исследования попал Краснодарский край со 127 автомобилями средней стоимостью 2,9 миллиона, и Ленинградская область, в которой в распоряжении чиновников находится 73 машины за 2,3 миллиона.

Самые популярные модели в госструктурах

В автопарках ведомственных структур самым распространенным автомобилем стал Ford Focus, стоимостью 640 тысяч рублей. Эта машина доминирует в государственных закупках с 2003 года. Собирается данная модель на территории России. Кроме того, в топ попали УАЗ и Skoda.

Среди чиновников же популярны "Мерседесы" Е 350, S 350 и BMW серий 532, 525, 750. Встречаются Audi A6 и Volkswagen Passat.

Хорошим спросом у "слуг народа" пользуются и внедорожники. В основном это: Toyota Land Cruiser, УАЗ "Патриот", Chevrolet Niva и корейский SsangYong Kyron.