Пятивековая мечеть и "актеры в клетках": семь старых зданий Симферополя

В среду, 12 октября, НАША совершила прогулку по историческим местам Симферополя, посетив семь старых зданий, построенных еще в дореволюционную эпоху и сохранившихся до наших дней.

Симферополь это провинция

"Покопавшись" в различных исторических источниках и отправились на поиски самых "возрастных" строений города. "Забегая наперед", отметим, что все эти здания используются различными организациями и находятся под охраной государства, но вот в одном из них проживают обычные симферопольцы, пристроившие к дому навесы, гаражи и сараи.

Кстати, Симферополю в 2016 году исполнилось 232 года. Датой основания принято считать 1784 год.

О значении архитектуры прошлых веков для нынешнего внешнего вида столицы республики корреспонденту НАШЕЙ рассказала Ольга Сергеева, архитектор:

– Симферополь всегда был глубинкой, провинцией, и этого не стоит стесняться. Он дал много "умов" России и миру, и многие великие люди приезжали в город за вдохновением. Эта атмосфера сохраняется в архитектурных памятниках столицы.

Пятивековая мечеть

В Симферополе на улице Курчакова расположилось самое старое здание города. По крайней мере, его таковым называют различные источники. Мечеть Кембир-Джами была возведена в 1508 году. Сейчас она является гланым мусульманским центром в Крыму. Глядя на него, не подумаешь, что зданию уже полтысячилетия.

Лай собаки и пристроенный навес

Следующее здание, которое мы посетили, построено в 1787 году и находится на улице Киевской, 24. В 1820 году его приобрел известный врач и общественный деятель Федор Мильгаузен.

Идя по Киевской, рядом с заводом "Фиолент", напротив училища культуры и туризма, мы увидели зеленые ворота, рядом с которыми на заборе прикреплена табличка "24".

На первый взгляд это обычный двор, каких много в Симферополе. Зайдя в ворота, можно увидеть гаражи и сараи, пристроенные прямо к дому. На фасаде здания видно черную табличку, но чтобы к ней подойти, нужно зайти на огороженный участок. Когда мы подошли к калитке, рядом залаял пес, привязанный под окнами.

Табличка оказалась также раритетной, установлена еще в советские годы, и гласит, что здание является исторической ценностью и защищается законом, как строение XVIII века.

К сожалению, нам не удалось пообщаться с жильцами старинного дома. На звонки в двери никто не вышел.

"Источник знаний"

Всем жителям Симферополя известен загородный дом графа Воронцова, на главном входе которого всех встречают скульптуры львов. Здание находится на территории ботанического сада Таврической академии имени Вернадского. Сейчас в ней расположилось Академия наук Крыма.

Этот памятник архитектуры был построен в 1827 году. За период существования его посещало множество известных исторических личностей, вплоть до представителей царской семьи.

Зубные врачи в вековом здании

В одном из замечательных архитектурных памятников Симферополя, созданным в 1890 году, сейчас находится Республиканская стоматологическая клиника. На улице Пушкина, рядом с ЗАГСом, это одноэтажное строение радует взор гостей и жителей столицы полуострова своими изящными линиями и "историческим характером".

"Дом с драконами"

Еще один дом, построенный в 1890 году, ныне стал несколькими кафешками. Находится он на улице Кирова, 21 и в народе называется "Дом с драконами". Причиной такого названия послужили фигуры мифических существ, изображенные на фасаде здания. Отметим, что такой же внешний вид памятник архитектуры имел более ста лет назад.

"Актеры в клетках"

В список старейших зданий полуострова попал и Русский драматический театр имени Максима Горького. Здание было построено в 1911 году. По данным сайта самого театра, строение было возведено в короткие сроки, со сложной архитектурой. В центральной части театра установлены скульптуры Чайковского, Пушкина и Гоголя. А на вершине здания возвысились мифические грифоны, Аполлон-Мусагета и музы Мельпомены.

Столица позднескифского царства

Неаполь скифский – самая древняя постройка на территории Симферополя. Город был построен в III веке до нашей эры и в течении шести веков оставался столицей поздескифского государства. Сейчас на месте крепости работает музей, который с радостью посещают жители и гости Симферополя.