Веселье или жизнь? В симферопольской "Гагарке" сошел с рельсов знаменитый "Паровозик"

Сегодня ничто внешне не напоминает об инциденте, случившемся 24 июня в симферопольском парке им. Гагарина на одном из всем нам известном с детства аттракционе – "Паровозике": родители как ни в чем не бывало приводят на него своих чад отдохнуть и повеселиться. Предмет всеобщего развлечения выглядит более чем исправно: он стабильно на ходу и сейчас работает.

От серьезных повреждений мальчика спасла невысокая скорость паровозика

Однако не все так благополучно, как может показаться на первый взгляд.

НАША через социальные сети получила информацию от Надежды П., которая стала участницей инцидента на "Паровозике" вместе со своим трехлетним племянником Максимом.

– Все, кто катался на этом паровозике, знают, что он проезжает через небольшое строение, состоящее из крыши и стенок из сетки, имеет также закрывающиеся ворота железные. Мы с племянником не успели сделать даже круг, как врезались в ворота с правой стороны. Хорошо, что там сидела я.

Надежда считает, что от серьезных повреждений (учитывая, что они с племянником находились в самом начале паровозика) их спасла невысокая скорость.

– Я увидела искру внизу паровоза и испугалась, что произойдет замыкание. Мой племянник начал плакать, я его стала успокаивать. Персонал сразу же отключил электричество и побежал открывать нам дверь аттракциона. Перед нами извинились и вернули деньги. Я, если честно, была в таком шоке, что не в состоянии была спорить или что-то выяснять, да и племянник очень хотел домой. Надеюсь, он это забудет, так как детская психика очень шаткая и это может перерасти в подсознательный страх. Хорошо, что все обошлось только испугом. Но могло же быть совсем иначе, могло случиться все, что угодно.

Причиной ЧП стала жара или ошибка оператора?

Корреспондент НАШЕЙ пообщалась с Тимуром, оператором "Паровозика", и выяснила, что любые неполадки, возникающие с аттракционом, устраняются незамедлительно. По мнению Тимура, вероятная, но недостаточно убедительная, на наш взгляд, причина происшествия – жара.

Информацию о капитальных ремонтных работах на аттракционах в парке им. Гагарина Тимур нам предоставить не смог, однако заверил, что сейчас "Паровозик" не представляет для детей и их родителей никакой угрозы.

Мы продолжили наше расследование и связались с директором сети аттракционов "Гагарки", представившимся Павлом. По его словам, причина возникшей неполадки аттракциона – ошибка оператора. Сейчас, по заверению директора, все проблемы устранены.

О происшествии уже ничего не напоминает

Затрагивая столь волнующую тему ремонтных работ на аттракционах, директор сообщил, что таковые планируются, причем в серьезных масштабах. В планах закупка нового оборудования, некоторые аттракционы уже в процессе реконструкции (например, "Орбита", находившаяся в нерабочем состоянии 4 года). Павел согласился, что многие аттракционы требуют серьезного ремонта, но все упирается в финансы: средств из бюджета выделяется крайне мало.

Для полной убедительности корреспондент НАШЕЙ лично прокатилась на паровозике. Ничего, что могло бы насторожить, замечено не было: машина ехала, стабильно покачиваясь. Ощущался резкий запах краски (покрасили шпалы). Невооруженным глазом сложно даже определить то место, куда врезался паровозик после того, как сошел с рельсов во время инцидента.

Мнения симферопольцев об аттракционах в "Гагарке"

Мы решили узнать у горожан, не опасаются ли они за здоровье своих чад и не сталкивались ли они ранее с подобными ситуациями.

Ирина, молодая мама в декрете, часто любит приходить с дочерью в парк. Пока единственный аттракцион в их пользовании – "Паровозик" (как новый, так и столь обсуждаемый нами сегодня, сохранившийся с советского времени). Никаких неприятных ситуаций, с ее слов, не наблюдалось. Единственное, чем Ирина недовольна, это ростом цен на некоторые аттракционы, в частности, на новый "Паровозик".

Пенсионерка Зоя Алексеевна, посещающая парк с внуком и также выбравшая "Паровозик" в качестве главного аттракциона для ребенка, подтверждает слова Ирины и соглашается, что с какими-либо неполадками ей сталкиваться не доводилось.

Мнение юриста об инциденте

Но возникает вопрос: будут ли привлечены к ответственности оператор, директор или же иное должностное лицо, по невнимательности которых произошло происшествие?

Проконсультировавшись с юристом Верой Петровой (фамилия умышленно изменена), корреспондент НАШЕЙ выяснила, что для привлечения к ответственности виновных необходимо располагать вескими материальными доказательствами (фото- и видеоматериалами, заключением врача и тому подобным). Поскольку ничего из вышеуказанного Надежда П. предоставить не смогла, данное дело не подлежит серьезному рассмотрению с юридической стороны.

Как стало известно НАШЕЙ, хозяева аттракциона, тем не менее, решили предложить пострадавшим компенсацию.