Место встречи изменить нельзя: в Севастополе на Федюхиных высотах стартовал второй Военно-исторический фестиваль

На Федюхиных высотах в Севастополе прошло грандиозное открытие второго Крымского военно-исторического фестиваля. Церемония открытия началась в три часа дня. К этому времени собралось несколько тысяч людей вокруг плац-театра, чтобы посмотреть выступления 150 клубов военной реконструкции.

Показали больше, чем планировали

Праздник начался с парада эпох. После этого участники фестиваля показывали небольшие инсценировки боев войн разных периодов истории. Один из "красноармейцев" рассказал корреспонденту НАШЕЙ, что в день открытия не должны были показывать инсценировки. Но организаторы фестиваля увидев, что пришло большое количество людей, решили изменить программу. Всем участникам фестиваля выдали по пять патронов и дали команду стрелять.

Восемь тематических площадок

Федюхины высоты поделены на лагеря. Восемь эпох – восемь лагерей, в которых живут участники. Заходя на их территорию, попадаешь в разные страны, в разные времена. На пару мгновений можно стать рыцарем, солдатом Красной армии, и это только малая часть того, что можно там увидеть и попробовать. Для тех, кому не хватает адреналина, за отдельную плату можно пострелять из винтовки или пулемета.

В течение следующей недели будут работать восемь тематических площадок, посетители которых смогут не только наблюдать, но и становиться участниками подвижных исторических игр и тематических мастер-классов.

Большие планы

Первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов поделился с журналистами, что в дальнейшем фестиваль планируют сделать постоянным и круглогодичным. А также надеются сделать на этом месте тематический парк, который будет привлекать не только жителей Крыма, а и других регионов.

19 миллионов и 100 тысяч зрителей.

Фестиваль проводится на Федюхиных высотах во второй раз и уже успел стать крупнейшим в России. В нем принимает участие более 1000 реконструкторов. Организаторы рассчитывают на 100 тысяч человек, которые посетят фестиваль.

Праздник проходит под руководством Российского военно-исторического общества и министерства культуры РФ, которое выделило на проведение фестиваля 17 миллионов рублей. Еще два миллиона рублей выделило правительство Севастополя из городского бюджета. Организаторы планируют, что фестиваль в дальнейшем будет самоокупаться.

НАША справка

Федюхины высоты (горы) — протянулись от г. Гасфорта до подножия Сапун-горы по левому берегу р. Чер-ной. Название появилось в период Крымской войны в честь генерала Федюхина. Здесь 4 августа 1855 года прошли ожесточенные сражения между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией — с другой.

Вы можете сообщить о новости либо проблеме по номеру редакции +7 (978) 128-24-99 (Симферополь) и +7 (978) 136 72 75 (Севастополь). Или написать в группу Вконтакте, сделать фото-, либо видео-подтверждение и заработать от 150 до 2000 рублей.