"Это рейдерский захват": руководство севастопольского цирка жалуется, что их выгоняют с Пожарова

В Севастополе цирк заставляют освободить занимаемый участок под строительство Ледового дворца. 14 октября корреспондент НАШЕЙ пообщался с директором цирка, который рассказал о роли Ивана Поддубного и Юрия Никулина в истории цирка, и о происходящем сейчас, по его мнению, рейдерском захвате.

Ледовый дворец строят в комплексе 200-летия Севастополя, расположенном по соседству с цирком.

Филиал Росгосцирка в Севастополе

Участок занимает обособленное подразделение "Севастопольский цирк" федерального казённого предприятия «Росгосцирк».

Владимир Ульянов, директор "Севастопольского цирка".

— "Росгосцирк" выделяет дотации на охрану и обслуживание цирка. Деньги из городского бюджета не тратятся. Сделаны новые арена и манеж, пошит купол из итальянского материала по французской технологии, установлен генератор бесперебойного питания. Хотим создать всю инфраструктуру, помещения для артистов и животных, фойе. Но для этого нужно оформление земли.

Владимир Ульянов рассказал, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло сначала поддержал создание "Севастопольского цирка": городу нужны культурные и развлекательные объекты.

Но позже выяснилось, что участок, необходимый цирку, отдали спортивному комплексу 200-летия Севастополя.

Владимир Ульянов:

— В правительстве спрашивают: "А почему вообще должны давать землю цирку?" Странный вопрос. Это социально значимый объект. Первый день выступлений проходит бесплатно, разумеется не для всех, а для социально незащищенных слоев населения. В остальном ценовая политика Росгосцирка единая для всех регионов, никакого завышения цен для Севастополя не будет.

Строить, не ломая, пока не получается

В Севастополе, в спортивном комплексе 200-летия Севастополя в Загородной балке, ведется строительство Ледового дворца. Это замечательное начинание не обошлось без конфликта. Цирку отказали оформлять землю в размере 0,54 гектара. Её отдают спортивному комплексу, который уже владеет 14 гектарами.

Вот стройка будущего Ледового дворца по соседству с куполом цирка. Местные жители из-за характерного облика уже прозвали это сооружение "овощебазой".

ФСБ взялось за цирк

Владимир Ульянов рассказал, что с апреля 2015 года, после того, как встал вопрос об участке земли, начались проверки "Севастопольского цирка" Федеральной службой безопасности по Крыму и Севастополю. Сотрудники ФСБ изымали документы, опрашивали сотрудников цирка. Причины этих действий не обьяснялись, говорит Владимир Ульянов.

Параллельно в "Росгосцирк" от ФСБ направлялись запросы о ситуации с "Севастопольским цирком" и правомочности его деятельности.

Владимир Ульянов, директор "Севастопольского цирка":

— По сути, происходит рейдерский захват.

Переезжать цирк никуда не хочет: "Это исторически наше место".

Владимир Ульянов утверждает, что когда-то в этом районе тренировался сам Иван Поддубный.

— А когда выбирали место для городского цирка, то его одобрил Юрий Никулин. Цирк не должен находиться на окраинах. Более того, я вам расскажу такую штуку: цирк должны были "прописать"в Загородной балке. Но Юрий Никулин сказал, что городскому цирку не годится находиться в "балке"! И тогда цирку написали адрес: улица Пожарова, 23. И вот теперь этот адрес, это место, хотят у цирка отобрать.

  • Иван Поддубный — знаменитый борец, атлет и артист цирка. Родом из запорожских казаков, с 1893 года проживал некоторое время в Севастополе.
  • Юрий Никулин — знаменитый советский актер и артист цирка. Народный артист СССР. Получил всенародную популярность после комедийных ролей в фильмах Гайдая. Исполнял и драматические роли.