Жизни симферопольских котят под угрозой из-за жестокости многих горожан

В Симферополе неизвестный жестоко расправился с шестью котятами. Об этом во вторник, 16 августа, анонимный очевидец сообщил в соцсетях.

Многие люди сталкиваются с проблемой пристройства детенышей своих домашних питомцев. НАША выяснила, как можно решить вопрос с будущим "маленьких пушистых комочков", не убивая их и не выкидывая на улицу.

Тела животных два дня лежали в центре города

Прежде чем рассказать о способах пристроить детей ваших домашних животных в "хорошие руки", НАША расскажет ужасную историю, произошедшую на выходных. По сообщению анонимного очевидца происшествия, все выходные в центре Симферополя пролежали тела шести котят.

– Гуляя с собакой, я обнаружила недалеко от мусорных баков котят. Какая-то сволочь засунула их в целлофановый пакет и заклеила его. Бедные животные умерли в муках. Было жалко животных, но я их не убирала, решила, что вывезут контейнеры и их заберут. Но чуда человечности не произошло, маленькие тельца пролежали несколько дней, пока сама не навела порядок, – пишет очевидец.

Кроме этого женщина отмечает, что выкинувшие животных могли лишить их жизни более гуманным образом или отдать в "хорошие руки".

Жестокость современного мира

В организации, занимающейся защитой бездомных животных, рассказали, что подобные случаи стали нормой современного общества.

– С такими случаями вопиющей жестокости сталкиваемся практически ежедневно – это становится какой-то страшной нормой для общества, и, не боясь ни Бога, ни чёрта, ни чего-то там еще, выбрасывают пачками, – рассказала НАШЕЙ Ирина Марковская, представитель общества защиты бездомных животных.

Некоторых собак и котов сотрудникам специализированных организаций удается спасти, а затем – найти им новых хозяев.

За убийство животных можно и в изоляторе посидеть

Жестокое отношение к животным, повлекшее их гибель или увечье, карается уголовной ответственностью. Люди, не желающие кормить и растить потомство своих питомцев, часто прибегают к известному всем методу лишения жизни маленьких созданий. За подобные действия, согласно статье 245 УК РФ, совершившие подобное могут быть оштрафованы до восьмидесяти тысяч рублей или даже оказаться под арестом и просидеть полгода в следственном изоляторе.

Стерилизация, "хорошие руки" или "коробочники"

Вернемся к основной теме данной статьи. Ваша не породистая питомица привела потомство, котят или щенят, но возможности, да и желания их содержать, у вас нет. Тогда возникает вопрос: куда деть малышей?

В Крыму нет ни одного официального приюта, а волонтеры – защитники животных – занимаются только пристройством в новую семью бездомных братьев наших меньших. Поэтому хозяевам неоткуда ждать поддержки.

Во-первых, можно просто отнести детенышей на Центральный рынок, где пенсионерки "отдают в хорошие руки" животных, заплатить им от 200 до 300 рублей и оставить питомцев.

Однако защитники бездомных питомцев называют таких торговцев "коробочниками".

– Перепродажа маленьких котят и щенков – это бизнес на крови. Большинство малышей не переживают и пары дней у таких людей, а тех, кому удалось прожить достаточно долго и не пристроиться просто выбрасывают. "Коробочники" плохо кормят этих животных и не следят за ними, – рассказывает Ирина Марковская.

Второй способ, который пропагандируют защитники – это стерилизация. Стоимость такой процедуры в ветеринарных клиниках Симферополя стоит около двух тысяч рублей.

Третий способ пристроить питомцев в другие семьи – через современную технологию Интернет. В социальных сетях есть специализированные группы, разбитые по регионам и городам, в которых любой желающий может разместить пост о том, что отдаст в "хорошие руки" котенка или щенка. Кроме этого, подобные объявления можно размещать на бесплатных сайтах. Найти их очень легко, достаточно в поиске написать: "Отдам в хорошие руки Симферополь", или другой город и бесплатно разместить свое объявление.

В среднем, если обновлять свои объявления, новые хозяева находятся в течение от одного дня до трех месяцев.

  • Напомним, в последнее время от читателей НАШЕЙ часто поступают жалобы на некоего мужчину, который на набережной зарабатывает деньги с помощью животных. И не просто предлагает с ними сфотографироваться, а часами заставляет своих питомцев держать корзину с цветами в зубах и неподвижно лежать на одном месте.