В Крыму отмечают Курбан-байрам: основные традиции и главные блюда праздника (ФОТО)

Сегодня, 24 сентября, все крымские татары отмечают мусульманский праздник – Курбан-Байрам. В честь торжества организовано множество мероприятий и массовых народных гуляний. Уже с утра крымские татары отправились на утренний намаз и начали отмечать торжество.

Намазы прошли во всех мечетях Крыма, а их более 370. В Симферополе, помимо мечетей, байрам-намаз состоялся также в зале Дворца культуры профсоюзов. Здесь праздничную проповедь и молитву провел духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

– С утра женщины провожают мужчин на утренний Намаз. И только после молитвы можно поздравить друг друга с праздником, – рассказала о традициях праздника Нияра Джамбазова, пресс-секретарь духовного управления мусульман Крыма.

Запах чебурека приближает праздник

Также девушка отметила, что за день до Курбан-байрама женщины начинают убирать дом и готовить чебуреки, которые обязательно кладут рядом с окном. Это сделано для того, чтобы люди почувствовали запах. Таким образом не только татары, но и другие национальности могут узнать о приближении праздника.

– После молитвы мужчины приходят в дом, поздравляют свою семью, потом идут к родственникам и знакомым, начиная от самых старших. Старикам принято целовать руки. Дети приходят, отдают почтение и обычно за это им что-то дают: деньги, угощение или другие подарки, – пояснила Нияра Джамбазова, пресс-секретарь духовного управления мусульман Крыма.

Спасибо за выходной

Нияра отметила, что само торжество длится четыре дня. Это объясняется тем, что только за это время можно обойти все своих знакомых. И то иногда и этого времени не хватает.

– Спасибо правительству за то, что с прошлого года нам выделили выходной. Это позволяет в полной мере отпраздновать Курбан-байрам мусульманам и почувствовать единение со всем народом. Этот день сближает не только нас, но и всех жителей Крыма, – говорит она.

В Симферополе отметят строительство соборной мечети

Также девушка рассказал о том, что завтра в Симферополе представители духовенства и правительства отметят начало строительства соборной мечети.

– Более 15 лет мы хотели построить одну большую мечеть, чтобы в нее вмещалось много людей. В 2011 году нам наконец-то выделили участок, но строительство до сих пор не начали, так как это требует много бумажной волокиты. На самом деле, завтра для нас будет историческое событие, которое положит начало строительству мечети на более чем пять тысяч человек, – сказала Нияра Джамбазова.

Отметим, что ранее проходила всекрымская акция: от каждой семьи по одному камню на строительство здания. Сейчас эти кирпичи отдали в мечети, которые нуждаются в этом, так как будущая постройка будет из металлоконструкции.

НАША справка. Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Курбан-байрам также завершает совершение хаджа – паломничества к святым местам в Саудовской Аравии, связанных с жизнью и служением пророка Мухаммеда. В этом году 300 мусульман из Крыма совершают Хадж, они находятся в эти дни в Мекке.

Основные традиции праздника:

  • женщины готовят с вечера чебуреки и убирают дом;
  • с утра мужчины отправляются на утренний намаз;
  • мусульмане поздравляют родственников и знакомых, начиная с самых старших;
  • верующие делают пожертвования;
  • вечером приносится жертвоприношение в виде барана;
  • куски мяса раздаются нуждающимся и малоимущим.

Традиционные блюда на Курбан-байрам

  • Чебуреки

Чебуреки готовят с вечера и ставят на окно, чтобы все почувствовали их запах и тем самым узнали о приближении праздника. Это традиционное блюдо татарского народа.

  • Самса

– Это тоже наше национальное блюдо, без которого не обходится ни один мусульманский праздник, – пояснила Алие Абсетарова, жительница Симферополя.

  • Караимские пирожки

Любимое блюдо все крымчан, в том числе и местных татар. Одна из визитных карточек полуострова.

  • Пахлава

Популярное кондитерское изделие из слоеного теста с орехами в сиропе, широко распространенное в кухнях восточных народов.

  • Мясо барана

Обычно в каждом дворе происходит жертвоприношение в виде барана. Его мясо является основным угощением, также баранину раздают нуждающимся и малоимущим.