Все летние площадки кафе в центре Симферополя установлены законно

В четверг, 18 августа, в редакцию НАШЕЙ обратился Александр Афонин. Житель Симферополя возмущен тем, что центр города буквально переполнен различными летними площадками.

В своем сообщении мужчина вспоминает прошлый 2015 год, когда все террасы заведений были убраны с улиц Пушкина и Карла Маркса.

– Это пешеходная зона, люди должны спокойно по ней передвигаться, а не спотыкаться о столики летних площадок разных кафе, – говорит Александр.

Все установлено по закону

Столики возле заведений общепита в центре столицы установлены законно. Об этом НАШЕЙ рассказал Манолис Цандеков, специалист отдела по координации деятельности рынков и несанкционированной торговли администрации Симферополя.

– Эти площадки установлены по общей схеме расположения различных объектов на улицах Пушкина и Карла Маркса. Владельцы заведений получили официальные разрешения на установку мест для посетителей на улице, – рассказывает Манолис Цандеков.

Также он напомнил о суммах административных взысканий, которые выписываются, если кафетерии незаконно организовывают дополнительные столики на свежем воздухе.

– Мы часто проводим рейды, и, если выявляются факты несанкционированного размещения, нарушители штрафуются. Физические лица – на 5 тысяч рублей, юридические лица – на 15 тысяч рублей, – говорит сотрудник администрациии Симферополя.

Мнения горожан разделились

НАША вышла на улицы города и провела опрос, чтобы узнать отношение жителей Симферополя к летним площадкам в центре.

Алина Шумеляк:

– Я не против площадок, но если они красиво благоустроены и выглядят эстетично, а не так, как в некоторых кафе, где выставляют кривые и грязные столы – и все.

Елена Шевченко:

– Честно, они мне не мешают, даже придают какой-то уют этой улице.

– Летние площадки, как по мне, очень мешают горожанам. Многие из них расположены прямо на тротуарах, чем и затрудняют движение. На центральных улицах города и так всегда много людей, а с этими площадками вообще негде пройти. Особенно мамочкам с колясками, – Вероника Гура, студентка.