Через тернии к справедливости: в Севастополе уволенный школьный психолог продолжает голодовку

Александра Полищук — школьный психолог. Она утверждает, что ее уволили незаконно из школы-гимназии №24 и отказываются выплачивать зарплату за 8 месяцев. Женщину вынудили пикетировать, обивать пороги чиновников и морить себя голодом.

Все материалы по этой теме, читайте здесь

Ранее НАША писала о том, что в Севастополе школьный психолог устроила пикет и объявила голодовку

Школьный психолог голодает в центре Севастополя

Отчаянная женщина продолжает стоять с плакатом в руках, перемещаясь от приемной президента к правительству города. Уже на второй день на нее обратили внимание из департамента образования.
Александра Полищук:

– Все, кто выходил из правительства делал вид, что меня здесь нет. Вот, как мы на бомжей смотрим, так и они делали вид, что не видят меня. Сначала на меня обращали внимание только мимо проходящие люди, интересовались моей проблемой. Одна старушка сказала: "ничего деточка, первые пять дней сложно, а потом кушать уже не хочется", – с улыбкой рассказывает Александра Полищук.

Александра Полищук – всегда улыбка на лице

Несмотря на проблемы женщина не жалуется, а даже подшучивает над ситуацией.

– В психологии есть такой прием для привлечения внимания: когда говоришь по телефону на улице, то делать это громко. Я позвонила дочке и говорю: ты представляешь, я стою у входа в правительство, а на меня никто не обращает внимание, – смеясь рассказала Александра Полищук.

Департамент образования Севастополя проверил гимназию №24

Позже к зданию правительства подъехал начальник департамента образования Михаил Родиков. Отчаянная Александра сама подошла к нему.

– Я спросила: вы ко мне? Он уже знал о моем существовании, поэтому сразу предложил поехать в гимназию, чтобы лично разобраться в ситуации, – продолжала рассказывать Александра Полищук.

В школе Михаил Родиков попросил директора гимназии выслать на почту департамента образования табель посещения школьного психолога Александры Полищук. Согласно этому документу начисляется зарплата.

После этой встречи школой стали активно интересоваться прокуратура и инспекция по труду.

Ученики ее любят

Женщина хочет восстановиться в должности. Она любимица учеников.

– Когда меня уволили я пошла в школу, чтобы забрать свои вещи. Вошла в холл и слышу шумно. Пошла проверить, что там. В классе дети "на головах стоят", учителя нет. Приятно было, когда они меня увидели, бросились обнимать, спрашивали когда приду к ним.

Учителя из гимназии №24 увольняются один за другим

Александра Полищук утверждает, что директор школы Александра Малачлы часто устраивает совещания с учителями младших классов во время уроков и дети остаются без присмотра.

– В школу-гимназию №24 я пришла в 2011 году. И сначала не замечала никаких проблем. Мне очень нравится работа с детьми. Они чувствуют отношение к ним. Видят меня издалека и бегут ко мне навстречу, – рассказывает школьный психолог Александра Полищук.

Позже женщина стала свидетелем неприятной ситуации: родители третьеклассников отказывались сдавать деньги в фонд класса. В то время, утверждает женщина, с каждого ученика в месяц требовали по 100 гривен.

– Я сначала выступала против родителей, а потом посчитала сколько детей в школе, умножила на учебный год и поменяла свое мнение. К тому же поборы в школах запрещены законом, – продолжала Александра Полищук.

Это не единственный случай. Коллеги Александры Полищук подтверждают эту информацию.

Алла Крылова, учитель математики в школе-гимназии №24

– Я 35 лет работаю в этой школе, но больше так не могу. С таким руководителем, который по-скотски обращается со всеми преподавателями, работать невозможно. Она превыкла обирать родителей, разговаривать со всеми на повышенных тонах. Я сегодня дорабатываю последний день и ухожу. Не в другую школу, а просто. Но как только Александру Малачлы снимут с должности, я в этот же день вернусь обратно.

Пару дней назад из школы уволились еще несколько учителей. Чем закончится эта история пока неизвестно. Потому как впереди еще суд. За дальнейшим развитием истории следите вместе с НАШЕЙ.

Все материалы по этой теме, читайте здесь

Вы можете сообщить о новости либо проблеме по номеру редакции +7 (978) 128-24-99 (Симферополь) и +7 (978) 136-72-75 (Севастополь). Или написать в группу Вконтакте, сделать фото- либо видеоподтверждение и заработать от 150 до 2000 рублей.