Симферополь просит "делать грязь", или Почему человек с материка, приехавший в Крым, удивится 13 раз

Я прилетела в Симферополь из Пензы 2 июня. Прошло чуть больше месяца, как я живу в столице полуострова. И я, наконец, решилась поделиться своими хорошими (и не очень) впечатлениями об этом чудесном городе. Ниже я расскажу о том, что меня удивило, рассмешило и расстроило в процессе адаптации в крымской столице.

1. Сложилось ощущение, что я живу в лесу

Начну я, пожалуй, с положительных впечатлений о крымской столице. Симферополь – самый зеленый город, в котором я была (даже зеленее некоторых лесов Пензы). Невероятные пейзажи каждое утро открываются моему взору по пути на работу.

А сколько парковых зон в Симферополе! Пензе остается только мечтать о такой роскоши! Искренне завидую коренным жителям Крыма, потому что они родились в такой красоте и считают, что так и должно быть.

В Пензе же совсем иная ситуация в плане флоры: деревья и скверы вырубаются еженедельно. Да что там еженедельно! Ежедневно! Новостройки растут быстрее, чем грибы после дождя. Вот и приходится жертвовать лесопарковыми зонами. А жаль. Для многих пензенцев даже самая захудалая аллея Симферополя – просто мечта.

Кстати, насчет новостроек...

2. Не удивлюсь, если какая-нибудь высотка упадет на моих глазах

Если с лесопарковыми зонами дела в Симферополе обстоят достаточно хорошо, то что касается архитектуры – все очень плохо. Сложилось впечатление, что в крымской столице вымерли все архитекторы и строители. Все дома и здания находятся в плачевном состоянии. Они настолько старые, что я даже не удивлюсь, если какая-нибудь высотка упадет на моих глазах.

Конечно, я видела пару новостроек в Симферополе. Но когда мне озвучили цены на жилье, я была, мягко говоря, в шоке. Теперь понятно, почему строительство в крымской столице практически стоит на месте: мало кто готов платить такие огромные суммы за маленькую квартиру в новом доме.

Для примера скажу, что в Пензе цена на жилье в новостройке варьируется от 30 до 40 тысяч рублей за квадратный метр (в среднем). В Крыму же дома, судя по всему, делают из золотого камня.

Но не по домам стоит судить о Симферополе...

3. В Симферополе я увидела Мага недалеко от Ленина

Теперь поделюсь впечатлениями о памятниках крымской столицы. Здесь их очень много и все они настолько разнообразны и необычны, что хочется сфотографироваться с каждым из них.

Удивляет и расположение памятников по отношению друг к другу. К примеру, недалеко от памятника Ленину стоит статуя Мага. Почему бы и нет?

Опять приведу в сравнение Пензу. В Сурской столице памятников мало, и они, в основном, достаточно крупные. При этом почти каждый посвящен войне.

4. Я научилась торговаться на рынке

Еще один момент, который меня удивил: в Симферополе практически нет супермаркетов. Я не говорю про крупные торговые точки по типу "Ашан", "Сильпо" и так далее.

Здесь за продуктами приходится ходить либо в местные небольшие магазинчики-гастрономы, в которых цены такие, что хочется заплакать, либо бежать на рынок.

В Пензе же супермаркеты "Магнит", "Пятерочка", "Караван" стоят на каждом углу, причем по нескольку штук в одном месте. Поэтому для меня было большой сложностью заставить себя пойти на рынок и начать тратить на покупки в два, а то и в три раза больше времени.

Но есть и плюс. Теперь я умею торговаться.

5. Симферополь пора переименовать в Москву

Кстати, по поводу цен... Не знаю, по каким критериям предприниматели определяют цены на тот или иной товар, но единственное, что я могу сказать по отношению к ним: "Ребята, вы обнаглели!"

Цены в Симферополе почти такие же, как в Москве. Мясо настолько дорогое, что создается ощущение, что я покупаю не свинину, а мясо бизона, выращенного в царском саду и вскормленного молоком единорога.

Подумываю стать вегетарианкой. А что? Фрукты и овощи, благо, здесь дешевые! Единственные дешевые продукты...

6. Магазины крымской столицы носят "оскорбительные" для материка названия

Немного отойдем от грустных размышлений и поговорим о том, что позабавило меня в Симферополе. Конкретно, название одного местного крупного и, по словам местных жителей, весьма престижного супермаркета. Речь идет о "Сильпо".

Дело в том, что не только в Пензе, но и на всем материке "Сильпо" – оскорбление! Так называют весьма недалекого человека, прибывшего из глубинки, который слабо разбирается в происходящем вокруг.

Специально сфотографировала этот магазин и отправила в социальных сетях своим друзьям. Посмеялись вместе. Но потом выяснила, что "Сильпо" – одна из самых крупных украинских сетей супермаркетов.

7. Царь и батюшка всея Руси и Крыма, Владимир Путин

В крымских подземных переходах и местных магазинчиках буквально боготворят президента РФ Владимира Путина. Не могу перестать рассматривать майки, кружки, календари и другие атрибуты и аксессуары с изображением "великого и ужасного".

При этом майки не только продаются, но и активно скупаются симферопольцами! Изображение "лика" президента на одежде каждого четвертого местного жителя – это нормально!

8. Зато экономлю на дороге...

Порадовали в Симферополе цены на общественный городской транспорт – всего 10 рублей! Я даже не поверила, когда поехала в автобусе и со ста мне сдали девяносто!

В Пензе проезд стоит 21 рубль (вроде бы, подняли цену сразу после моего отъезда).

9. Шо вы сказали?

Думаю, что из подзаголовка сразу стало понятно, что сейчас я скажу пару слов об акценте местного населения.

С акцентом говорят практически все жители Крыма! Особенно режет ухо стандартное "шо" вместо "что" и частичка "та" (к примеру, в контексте "та не", "та не знаю" вместо "да нет", "да не знаю"). Пугает то, что сама начала периодически "шокать" и "такать". Ну а что? С кем поведешься... Как говорится.

Любопытно, что с моего пензенского акцента коллеги-журналисты тоже буквально укатываются.

10. Симферопольцы хотят лежать на диване и получать за это деньги

Действительно поразило... Нет! Возмутило то, что большинство местных жителей по-настоящему ленивые и жадные люди. Они хотят получать денежку только за свое существование, не более. При этом то, что они называют гордым словом "работа", таковой даже нельзя назвать!

Я уже приводила в своем блоге пример с риелторами, теперь приведу пример с сантехниками!

Дело в том, что в квартире, которую я снимаю, засорилась труба на кухне. Простите за подробности, но канализация "культурно" перетекала из раковины в стиральную машинку. Непонятно, как на кухне оказалась канализация, но все же.

После того, как я справилась с потопом, мне в голову пришла мысль срочно вызвать сантехника! Следует отметить, что несчастье со мной приключилось поздно вечером, поэтому я начала искать специалиста в Интернете. Сразу же наткнулась на объявление, позвонила... Голос на другом конце провода обозначил сумму за прочистку трубы: 1 500 рублей. Мои глаза округлились, но выбора особо не было, ибо устранять неисправность нужно было срочно...

Утро. 8.00. В мою квартиру входят двое мужчин. Один сразу берется за дело, а другой начинает рассказывать мне про то, какие ужасные трубы в квартире и как мне необходим "Тирет Турбо". Я молча записываю за ним и обещаю купить в ближайшее время (к слову сказать, в квартире также не было горячей воды, а "Тирет", по словам сантехника, нужно разбавлять кипятком, причем в весьма больших количествах).

В итоге 5 минут работы, труба прочищена, сантехники с довольным видом кладут 1 500 рублей в карман, уходят... А через ТРИ дня – что вы думаете? Канализация снова начинает перетекать в стиральную машину! Прочистили на отлично! Ребята, спасибо, если вы это читаете!

В итоге пришлось бить тревогу и вызывать хозяйку квартиры, муж которой снова прочищал трубу.

Но пора разбавить мой негатив чем-нибудь хорошим...

11. В Симферополе я наелась вишни

В крымской столице вишневые деревья растут практически везде, причем в самом открытом доступе! Меня, как любительницу данной ягоды, это очень порадовало! Поэтому, простите, хозяева деревьев, но я слегка поела вашей вишни.

12. Автомобилисты, расскажите, как вам дали права?

А теперь о наболевшем. Движение на дорогах Симферополя настолько жуткое, что хочется закрыться дома, поплакать и никогда более не приближаться к проезжей части!

Если честно, я планировала, переехав в Крым, купить себе мотоцикл и ездить на нем. Я сама являюсь автолюбительницей, но машина слегка надоела. Захотелось экстрима.

Но не тут-то было! С таким движением (особенно у Центрального рынка) страшно выехать на дорогу даже на автомобиле, не то что на байке. Создается ощущение, что ПДД придумали где-то на другой планете, а в Симферополе о них даже не слышали.

Отдельно хочется сказать об отношении водителей к пешеходам. Я поняла, что на полуострове главное правило такое: "Живой пешеход – быстрый пешеход". Автолюбители абсолютно игнорируют людей, которые стоят на переходах. Останавливаются только в том случае, если человек уже вышел на середину проезжей части и грустно смотрит по сторонам. Камер в городе нет?

13. Что творится с Салгиром?

Ну и, наконец, последнее, что меня удивило, это Салгир. Весьма милая речушка, которая течет аккурат от моего дома к работе. Но создается ощущение, что Салгир живет своей жизнью.

Не совсем понятно, почему вчера он был наполнен водой, а сегодня практически пуст? Сначала я думала, что дело в дожде, но нет! В сухую погоду творится почти то же самое. Что происходит с Салгиром?

В итоге хочу сказать, что несмотря на некоторые негативные отзывы о Симферополе с моей стороны, мне здесь действительно нравится. Уютный и милый городок, в котором действительно хочется жить и работать!