В севастопольском морге трупы лежат по полгода

В моргах Севастополя трупы лежат по полгода и более, хотя имеется норма 10 дней. Заявление в прокуратуру по этому поводу ранее направлялось от Союза похоронных организаций. Корреспондент НАШЕЙ 8 октября пообщался с президентом Союза похоронных организаций на предмет отношения живых к умершим. Также смотрите фотографии частного морга в Севастополе.

Ранее от Союза похоронных организаций направлялось заявление о захоронениях жителей Севастополя в мусоре. Информация подтверждалась фото- и видеоматериалом.

Заявление о захоронениях в мусоре в Севастополе: реакция прокуратуры

Глава Союза похоронных организаций Севастополя Игорь Романов рассказал, что из прокуратуры регулярно приходят письма. В них сообщается, что проверка продолжается. Никаких конкретных результатов проверки на данный момент нет.

Игорь Романов:

— В одном из писем сообщалось, что запрос направлен в ГУПС. То есть, получается, запрос направили для проверки тому, кого и надо проверять.

В севастопольском морге трупы хранятся по полгода: ответ прокуратуры

В севастопольском морге сложилась такая ситуация, что трупы хранятся по полгода и более, рассказал Игорь Романов. Это происходит с телами, которые не забирают родственники. Таких людей государство хоронит бесплатно.

Игорь Романов:

— Тело в морге может храниться не более 10 дней. Это норма чудовищно нарушается — тела лежат в морге по полгода и более.

Ответ из прокуратуры пришел. Он гласит, что тела уже похоронены или будут похоронены в ближайшее время.

Взгляд на проблему со стороны частной конторы: в Севастополе есть частный морг

Как рассказал шеф-директор агентства "Скорбь", у этого агентства в Севастополе есть свой морг. Здесь по заявлению родственников хранятся тела, не требующие вскрытия.

Внутри морга:

"В Европе кладбища – это парки, а у нас свалки"

Кроме морга Всеволод Щербич показал и зал для прощаний. Там еще продолжается ремонт.зал

Всеволод Щербич:

Я выступаю за возрождение традиции хоронить в семейных склепах. Я уже подготовил склеп для себя. И на нем написано: "Без смерти ничто на земле не имеет смысла". В похоронном деле я порядка 40 лет. Севастополю есть куда расти в этом направлении. В Европе кладбища – это парки. А у нас бывает, что и свалки.

Ранее НАША писала о громком аресте главного похоронщика Севастополя Геннадия Басова. Он обвиняется в получении взятки от предпринимателя. Причем предшественник Басова на этой должности тоже был арестован по обвинению в получении взятки.