Военкор: "Нам интересно показать, как воюют обычные пацаны..."

Ни для кого не секрет, что военный корреспондент – профессия опасная. Особенно, если ты работаешь на Украине, где за год погибло несколько журналистов, операторов и фотографов. Зачем эти люди, рискуя жизнью, лезут под пули, почему, по их мнению, конфликт на Донбассе, это только начало многочисленных войн, и что своими репортажами они хотят донести до украинского народа, читайте в НАШЕМ материале.

"Раньше часть гуманитарки уходила налево"

Стрелка спидометра зеленой «четверки» колышется в районе ста километров. За рулем 30-летний военкор «Фонда помощи «Новороссии» Михаил Андроник, рядом его коллега – 35-летний Андрей Филатов. Парни выступают не только в роли журналистов.

– Мы ищем подразделения, которые нуждаются больше всего в помощи, едем туда, знакомимся, – рассказывает Михаил. – Если действительно что-то нужно – привозим.

– Это как бы наши сверхурочные, – добавляет Филатов.

Раньше бывало, что помощь, адресованная бойцам, до них не доходила. Вместо казарм и окопов вещи с сухпайками всплывали на торговых лотках.

– Поэтому мы не сгружаем гуманитарку в штабах, – продолжает Андроник. – Нам важно, чтобы были одеты бойцы, которые на передовой, а не в кабинете.

Как правило, параллельно с передачей вещей и еды снимается сюжет.

– Нам интересно показать окопную жизнь, как воюют обычные пацаны, – говорят военкоры. – Мы пытаемся донести до украинцев и россиян, что здесь, на Донбассе, нет людоедов, которые хотят убивать с ненавистью в глазах. Здесь только те, кому противна киевская хунта и майдан.

Однажды, снимая очередной сюжет, Андроник с Филатовым стали свидетелями такой картины.

– У военных была задача выявить снайпера, для этого они подожгли блиндаж противника, – вспоминают ребята. – Вдруг один из украинцев начал его тушить.

Бедолага, махавший ведром, вмиг стал отличной живой мишенью для ополченцев.

– Однако ребята не стали в него стрелять, – продолжают военкоры. – Ведь пока он сам не откроет огонь, никто его не тронет.

Сегодня конечный пункт раздачи гуманитарной помощи – казарма подразделения разведки, так называемых беспилотников.

– Чем больше времени они проведут на линии фронта, тем меньше рисков потерять кого-то из бойцов,объясняют роль беспилотников военкоры. В комнатах на стене нас встречают портреты Сталина, Путина, Жукова и Кадырова.

Среди ополченцев, примеряющих новую форму, практически все родом с Донбасса. В основном – молодые парни, есть и постарше.

– Когда уходил воевать, жена меня поддержала, – делится 48-летний Николай Бугайчук. – Надо же кому-то нашу землю защищать.

Родной брат Николая, напротив, осудил его решение.

– Он сторонник Украины, там и живет сейчас. – продолжает Бугайчук. – Мы из-за этого постоянно ругаемся с ним.

Оплченцы потихоньку превращаются в единую армию

Раздав гуманитарку, военкоры едут снимать учения одного из спецподразделений. Пускают на закрытый полигон далеко не всех журналистов.

– Мы готовим серию репортажей о том, как ополчение ДНР из разрозненных формирований превращается в единую боеспособную армию, – поясняют корреспонденты.

Ролики в Интернете видят не только жители непризнанных республик, России, но и другая сторона конфликта.

– Еще одна наша цель это донести до украинцев, что силой они здесь ничего не добьются, – продолжают парни. – Только ребят положат и своих, и чужих.

"Война на Украине – это только начало"

Война на Украине длится уже больше года. Сейчас вроде бы все немного поутихло, но, несмотря на все перемирия, здесь продолжают гибнуть мирные жители. По мнению Филатова, конфликт на Донбассе это лишь начало долгой серии военных конфликтов.

– Запад на одной Украине не остановится, – говорит военкор. – Сейчас раскачают Армению, там легко перекинуть ситуацию на религиозные рельсы: противостояние христиан и мусульман. Потом возьмутся за Киргизию, и так вдоль границ. Будут пытаться и в России войну разжечь.

Перед глазами Андрея есть наглядный пример – он два года проработал в Сирии.

– О том, что здесь сейчас происходит, мы предупреждали еще тогда, но нам никто не верил, – продолжает Филатов. – Уже в 2012 году мы начали говорить про опасность ИГИЛ (в РФ признана террористической организацией), но наш МИД лишь твердил, что ИГИЛ России не угрожает.

На Украину Филатов приехал в марте этого года. Спустя месяц – оказался в больнице с несколькими ранениями.

– В Сирии мне просто фартило по-крупному, - говорит Филатов. – Там и 120-миллиметровый снаряд падал в трех метрах от меня и не взрывался, пробивало стены минами, и все осколки мимо пролетали. Минимум восемь раз попадал под обстрелы снайперов. Один раз пуля, попав в стену, поменяла направление, хотя летела мне в живот, а я в тот момент был без бронежилета.

Больше месяца Андрей провел в больнице. Вскоре военкор вновь вернулся на фронт. Ранение его лишь подзадорило вновь выполнять свою работу.

– Я не фанатею от военных конфликтов, – подводит итог Филатов. – Но если работать, то показывать нужно только правду.

Автор – Михаил Кевхиев