"600, Карл!" или за что Эвелине Бледанс закрыли въезд на Украину

Не успела известная актриса Эвелина Бледанс посетить Крым, как в соседнем государстве, о котором вспоминают ежедневно чуть ли все вокруг, нашлась группа людей с гениальными идеями: украинские активисты решили запретить артистке въезд в свою страну. Повод нашли действительно серьезный: оказывается, Бледанс, живя на полуострове, никогда не считала его частью Украины. Впрочем, артистку это удивило, но не огорчило.

Надо сказать, Бледанс – далеко не единственная, о ком вспомнили эти "сознательные" граждане. Если взглянуть на список артистов, которых своеобразно удостоили вниманием активисты, работоспособность и упорство этих людей впечатляет: по их мнению, всенепременно под запрет на въезд в "незалежну" должны попасть почти 600 человек. Как нынче модно говорить, "600, Карл!" И да, все они российские деятели культуры.

С этим списком активисты обратились не куда-нибудь, а в украинский минкульт. Думаю, представители ведомства были удивлены таким количеством российских артистов и, читая список с округлившимися глазами, решили сократить его до 117 человек. Что, в общем-то, тоже немало.

В чем провинились все эти люди? Оказывается, как утверждает все тот же минкульт, они угрожают национальной безопасности Украины. Я, конечно, не берусь спорить с уважаемыми работниками министерства, но до этого мне казалось, что безопасности какого-либо государства может угрожать что-то другое. Вот США, например, четко озвучили главные угрозы своей стране, но среди них я не обнаружил ни одного имени какого-либо известного певца, актера, режиссера. И это разумно, ведь вряд ли из-за песен Олега Газманова разрушится Белый дом, да и показ фильмов Никиты Михалкова, к примеру, не приведет к развалу штатов на 50 маленьких государств.

Но Украина, видимо, страна особая.