Разорванная палатка, ненависть к гречке и бесхозные кроссовки: крымские туристы "дикарями" отправились на Эльбрус

Группа альпинистов из Крыма за 9 дней совершила уникальное прохождение высшей точки Европы и России – Эльбруса. В отряде, состоящем из 11 человек, были не только опытные альпинисты, но и новички. Но все они прошли специальную подготовку для восхождения в гору. Путешественники вернулись на родной полуостров 21-го октября. Руководитель похода Михаил Шабанов рассказал, что группа шла по одному из самых опасных участков горы без гидов и страховки со стороны МЧС.

"Дикарями" через трещины

По словам Михаила Шабанова, руководителя группы, существует несколько маршрутов восхождения на Эльбрус. При этом большинство туристов выбирают самый легкий маршрут (с юга). Крымчане же решили зайти на гору с востока, через ледовые поля и трещины. При этом в период неустойчивости погоды – в октябре.

Варианты восхождения с востока и запада – самые сложные. Подъем по застывшему лавовому потоку, в кошках с ледорубом, – пояснил Михаил.

Наша справка. Кошки – приспособления из металла, которые надеваются на ботинки. Они позволяют "вонзаться" в снег/лед и удерживать на нем человека.

Так как мы ехали "дикарями", без профессионального гида, рассчитывать нам приходилось только на свои силы. Сотовая связь ловила далеко не везде, а на горе нет ни одного островка цивилизации, на котором можно было бы в случае чего получить помощь. Получается, что даже если бы что-то произошло, то спасатели, скорее всего, просто не нашли бы нас. Да и дозвониться до них было бы просто невозможно, – рассказал руководитель тур-группы.

Кстати, по словам Михаила, самым сложным в путешествии был проход через трещины во льдах. Сверху они обычно прикрыты снегом (ведь место, через которое проходили туристы – дикое).

– Глубина трещин невероятно огромная. Идешь и проваливаешься. При этом ты рискуешь упасть и сломать себе все кости. Остаться навсегда на Эльбрусе – реально! К счастью, мне помогали мои товарищи по связке. Держали и не давали провалиться.

Уникальность группы

В этой туристической группы собрались ребята из разных городов Крыма: Феодосии, Алушты, сам Михаил Шабанов – из Симферополя. Михаил сообщил, что по выбранному маршруту туристы практически не ходят: "Тяжело, далеко..."

На нашем пути нам никто не встретился. Только когда ушли на юг. Вообще на Эльбрус часто ходят туристы с юга, иногда – с севера. А восточный (наш) и западный маршруты вообще безлюдные. То, что мы сами организовали туристический маршрут без гидов – практически уникальное явление. Думаю, что до нас такого не случалось, – с гордостью сказал Михаил Шабанов, руководитель похода.

Кошки, ненависть к гречке и мороженому

Не только ветер и холод сопровождали путешественников во время похода на Эльбрус. Во время дороги с туристами происходило много необычного.

Новичок Катя, одна из участниц, в конце похода надела на ноги "кошки" и начала ходить вокруг палатки. В итоге продырявила ее. А до этого ночью в этой же самой палатке сломались дуги. Утром нам пришлось откапываться из-под снега.

Также Михаил поведал, что под конец похода вся группа уже ненавидела гречку, колбасу и сухари – то, чем обычно и питаются туристы в походах.

– После похода мы зашли в кафе, где нам предложили мороженое. Мы все дружно от него отказались. Не могли смотреть уже на снег, – добавил руководитель тургруппы.

Чья веревка? Чьи кроссовки?

Но этим курьезы группы не ограничились. Михаил Шабанов также вспомнил про бесхозную веревку и кроссовки, которые попались им на пути.

На высоте 4 700 метров мы нашли какую-то веревку. Подумали, что потеряли туристы. Мы спустились и отнесли ее на приют. Оказалось, что эта веревка принадлежит путешественникам из Сибири. Они специально оставили ее на том месте, чтобы потом продолжить поход. В итоге им пришлось нести веревку назад на скалы.

Веревка – не единственная находка тургруппы Шабанова. В прошлый раз путешественники нашли метеорит, а теперь – чьи-то бесхозные кроссовки.

– Интересно, куда хозяин ушел? – посмеялся Михаил.

"Мы стали сильнее"

Участники похода поделились своими впечатлениями о проделанном маршруте. Все как один испытывают полный восторг от путешествия.

– Это было нелегко. Особенно, последние дня два. Горы показали, кто на что способен. Каждый из нас осознал что-то там, наверху. Я оставила на вершине часть своей души. И я до сих пор слышу свист ветра, чувствую мороз на лице и будто вдыхаю разряженный воздух. Горы меняют людей. Там ты сражаешься с самим собой. Мы стали сильнее, – поделилась впечатлениями Надежда Молодковец, участница похода.

Что дальше?

Руководитель группы Михаил Шабанов поведал и о планах на будущее.

Мы планируем готовить людей к серьезным восхождениям. Этой зимой проведем 9-тидневную школу альпинизма в Крыму. Потом снова взойдем на Эльбрус, Белуху, Казбек и сложный пик Ленина.

Наша справка. Гора Эльбрус – двуглавый вулкан, состоящий из двух вершин (Западная, 5642 и восточная, 5621 метр). Самая высокая вершина России и Европы.