В Севастополе и Крыму готовы нарушать запрет сдачи квартир на сутки: "По-другому не выжить"

В Севастополе и Крыму может исчезнуть такой вид деятельности, как аренда квартир на сутки непредназначенных для этого помещениях. Поправку в законопроект уже рассматривает Госдума Российской Федерации. Как к этому относятся люди, решил выяснить журналист НАШЕЙ.

Буду нарушать

Анна Рычагова, предприниматель:

— Отношусь к законопроекту очень отрицательно. С чего тогда жить. Я сдаю две своих квартиры. В среднем от 1 до 1,5 тысячи рублей в сутки. Если запретят, то буду нарушать закон. По-другому не выжить. Мой заработок сейчас составляет от 20 до 35 тысяч в месяц. Другого способа заработать в Севастополе я не знаю.

Сдаю комнату, чтобы заработать на лекарства

Тереза Бойцова, пенсионер:

— Мне 80 лет. Сдаю комнату в своей квартире. Пытаюсь заработать себе на лекарства. Я ведь ветеран труда. Да и вообще, у меня порядка 15 наград. Пенсия очень маленькая, и выживать в новом обществе очень сложно.

Гостиница дорого

Дмитрий Огородник:

— Я сам из Москвы, но живу в Севастополе. Ко мне приезжают родственники, и снять квартиру посуточно – это очень оптимальный вариант. Гостиницы в Севастополе дороговаты.

Евгений Максименко:

— Я живу в Ялте, и часто снимаю жилье посуточно. Если запретят такой вид аренды, то будет сложновато. Потому что рынок явно опустеет.

Екатерина Аксенова:

– Я живу в Симферополе. Бывает, что путешествую по Крыму. Люблю провести выходной где-то в новом месте. Снять квартиру на сутки – очень удобный вариант. И если такая возможность исчезнет, будет очень накладно жить в гостиницах.

Автовокзал в Севастополе

Мнение юриста

Александр Плеско, юрист:

C 1 января 2015 года вступили в силу установленные Росстандартом требования к хостелам — помещениям, которые предназначены для временного проживания и к предоставляемым в них услугам. Мини-гостиницы, за исключением гостевых и меблированных комнат, должны располагаться в отдельно стоящем здании или могут занимать его часть, но с отдельным входом. Еще такие номера могут располагаться в части здания, подъезде жилого дома, на разных этажах и иметь общий вход с жильцами дома. Эти нормы не отрегулированы в гражданском и жилищном законодательстве. Прямого указания о запрете на использование жилых помещений в качестве временного проживания гостей нет. Поэтому при разрешении подобных споров суд просто обязывает собственника прекратить использование жилого помещения в качестве хостела или мини-гостиницы.

  • Поправка в законопроект коснется людей, которые сдают свои квартиры в аренду в многоквартирных дома и не привели помещение в соответствие с гостиничными нормами.