"Не потерять связь с реальным миром помогают рисунки в карманных альбомах": севастопольский скетч Сергея Меркулова

Творческие люди все чаще выбирают современные средства для самовыражения. Рабочее место ограничивается компьютером с интернетом, а пропасть между ним и реальностью со временем увеличивается. Чтобы наладить связь с настоящим миром севастопольскому художнику Сергею Меркулову помогают рисунки в карманных альбомах.

Конечно, он не сразу стал художником. Рисовал как и многие дети, но в тот момент и не думал о том, что творчество станет неотъемлемой частью его жизни.

– Рисовать начал в 12 лет, это были популярные на тот момент, трасформеры. Тогда я и не думал, что стану художником. Только в 22 я серьёзно задумался о том, что делать в жизни дальше. В итоге я поступил на подготовительные курсы в Центр Технического Творчества. Потом был университет, с которым в итоге не сложилось.

Пройдет немного времени и Сергей познакомится с художником Игорем Велигиным.

– 3,5 года я проводил у него в мастерской. В этот период я и начал выставочную деятельность, – рассказал художник.

Эти работы созданы талантливой рукой Сергея Меркулова. Сергей-художник говорит, что больше всего любит эскизы кораблей.

А еще Сергей Меркулов любит делать зарисовки любимого Севастополя. Прогуливаясь между улочками, улицами, площадями, получаются вот такие интересные скетчи.

Сергей профессионально рисует с 2003 года, но был перерыв в 4 года. Связан он с рождением дочки. Кстати, она тоже рисует вместе с папой.

– У нее хорошо получается. Мне кажется, что она рисует лучше меня , – поделился художник.

Только в 2013 году Сергей снова начал рисовать. Собственно, тогда и начался новый виток творческого пути для Сергея. Его вдохновили работы других художников-скетчистов. С тех пор он не расстается с блокнотом, когда выходит на улицу.

– Я начал делать зарисовки, поскольку они являются простым отражением реальности и альбом можно носить с собой везде, – поделился художник. Альбом для скетчей называют по-разному, блокнотом или дневником – это не главное. Важно то, что он является вашим личным пространством, где вы можете самовыражаться свободно, не думая о мнении окружающих, без критики, только вы и ваш дневник.

Когда нет возможности выйти куда-либо, то натурой может быть и фотография, сделанная ранее.

– Не могу прийти домой просто поесть и лечь на диван. Для меня скетч – это отдушина.

При создании своих работ Сергей Меркулов использует черную гелевую ручку и акварель.

– Вообще можно использовать и другие материалы и краски. Кому как удобно.

В этом году у Сергея был дебют: 19 июня в Русском музее: виртуальном филиале состоялось открытие первой персональной выставки “Севастопольский скетч”. И это только начало. Сергей не собирается на этом останавливаться.

– Главное – работать, работать и ещё раз работать. Если правильно выстроить звёзды, то удача не останется в стороне. Всем удачи.