Когда красят яйца на Пасху, и чем отличается "писанка" от "крашенки"

Пасха — главный праздник православных граждан, посвященный воскресению Иисуса Христа. В этом году он выпадает на 1 мая. Известными символами этого дня стали: крашеное или расписанное яйцо и сладкий кулич, которые по традиции готовят дома заранее и освящают в церкви. Узнайте откуда появилась традиция красить яйца, и чем отличается "писанка" от "крашенки".

Традиция красить яйца на Пасху

По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и еще два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.

Мария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию. По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: "Христос Воскресе!"

Император отвечал, что как яйцо белое, а не красное, так и мертвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.

Есть предположение, что обычай красить яйца на Пасху связан с дохристианским празднованием весны. Яйцо у многих народов являлось олицетворением животворной силы. Вся вселенная представлялась вышедшей из яйца. В верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян яйцо было символом рождения и возрождения.

"Писанки" и "крашенки"

"Писанки" – это яйца, расписанные вручную. Но в старину для писанок брали сырые яйца. Расписывали их специальными красками, крючком из тонкой проволоки, который обмакивали в растопленный воск. Сначала им наносили рисунок с христианской символикой, а после, яйцо опускалось в раствор краски.

Иногда на "писанки" наклеивалась "серебряная" и "золотая" фольга. Весь этот процесс достаточно трудоемкий. За расписыванием яиц семья проводила весь вечер Великого Четверга.

А "крашенки" – это яйца, крашеные натуральным или искусственным красителем.

Натуральный и искусственный краситель продается в магазине. Или, сохраняя традиции, можно покрасить яйца луковой шелухой или свеклой. Они получаются красного цвета.

Считается, что этот цвет символизирует кровь Иисуса Христа, которую он пролил за человечество, когда его распяли на кресте.

В современное время можно вовсе не красить и не расписывать яйца. Для этого существуют специальные наклейки, которые легко наносятся во время варки, и получается красивый рисунок.

По сути "пасхальные яйца" – это обобщенное название всех этих "писанок" и "крашенок".

  • Здесь вы найдете расписание мероприятий и праздничных богослужений.