"Сколько можно отдыхать?!" О праздничных днях в 2016 году

На этой неделе мы отметили День народного единства. Почти четыреста лет назад, 4 ноября 1612 года, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Великие люди, большая победа. Но это было в XVII веке. Этот праздник пришел десять лет назад на смену привычного всем советским людям Дня Октябрьской революции. Депутаты, на мой взгляд, могли бы просто его отменить, раз он стал вызывать неоднозначную реакцию.

Меня смущает, что количество дополнительных праздников неумолимо растет. В новогодние каникулы в этом году мы отдыхаем целых 10 дней. В феврале получим еще один выходной — День защитника Отечества. Справедливо, конечно, что его уравняли с Женским днем. Но, думаю, можно было бы и 8 Марта просто отменить.

Хорошо хоть майские праздники будут скромнее: всего плюсом два дня. Можно представить, что россияне воспользуются этой возможностью, чтобы взять еще дополнительно несколько дней и превратить начало мая в каникулы.

На мой взгляд, количество планового отдыха просто зашкаливает: в следующем году мы не будем работать в общей сложности 115 дней. Прибавьте законный отпуск и получится, что каждый третий день официально предназначен для безделья.

Может, я трудоголик, но мне такой подход кажется перебором. А вам? Давайте обсудим тему.