600 вольт на дороге: в Севастополе водитель троллейбуса перекрыла собой дорожное движение, чтобы спасти людей

В Севастополе, на улице Новороссийской, 31 октября случился обрыв контактного провода. Ольга Лежнева, водительница троллейбуса № 10 тут же выскочила на дорогу в специальном жилете и закрыла собой проезд к смертельно опасному кабелю, напряжением в 600 вольт. В тот день могли пострадать люди.

Происшествие случилось около восьми вечера. Опытная водитель перекрыла движение транспорта на дороге, ведь за троллейбусом ехали другие автомобили, и при контакте с проводом могли погибнуть люди от удара током. Потом женщина вызвала аварийную службу и вывела пассажиров из троллейбуса.

Водитель троллейбуса № 10

Возраст троллейбусной контактной сети 60 лет. Старые провода то и дело порой просто падают. Но опытного водителя такие аварии не пугают.

Ольга Лежнева, водитель троллейбуса № 10:

— Я ехала по улице Новороссийской, там дорога узкая, движение одностороннее. Увидела, что передо мной провода заканчиваются. Резко остановилась, вышла на дорогу и начала рассылать автомобили да топики на обочины. Действовала по инструкции, была в специальном жилете с отражателями и поэтому нисколько не боялась, что меня собьют на проезжей части.

600 вольт под ногами

Ольга Лежнева не видит в своем поступке ничего героического. Говорит, что действовала в рамках правил. Выполняя свою работу, женщина даже не думала о том, что ее саму могло убить током. Ведь напряжение в контактной сети составляет порядка 600 вольт.

Ольга Лежнева:

– Я была настолько занята своим делом, что дозвониться в диспетчерскую мне помогал муж. Потом я дождалась ремонтников, которые все починили. В нашей работе такое бывает.

В "Севэлетроавтотрансе" 37 лет

Ольга Лежнева оказалась очень приветливой и доброй женщиной. В депо № 1 ее знают все. Пока журналист НАШЕЙ общался с Ольгой Степановной, в маленькую комнатку на проходной в депо заглянула женщина, которая принесла Ольге Степановне мандарины! Ольга рассказала, что дружит со всеми, и бывает, что ее балуют вкусненьким.

Ольга Лежнева:

– Я дружу с пассажирами. Люблю свою работу, потому что люди для меня – все! Но когда-то я мечтала стать проводником поезда. Давно это было. В троллейбусном депо работаю уже 37 лет. Пришла сюда, когда мне было 24. У меня есть дочка, которая живет в Испании, и сын. Кстати он родился в один день с Александром Круподеровым, чье имя сейчас носит наше управление. Тогда он был директором и лично меня поздравлял с рождением сына.

С 2004 года Ольга Лежнева на пенсии, но продолжает работать в "Севтроллейбусе".

Ольга Лежнева:

— Сейчас вот выполняю роль охранника. Но так, как людей не хватает, иногда выхожу в рейс. Подрабатываю водителем и кондуктором.

Ольге Лежневой сейчас 61 год. В 19 лет она вместе с семьей она переехала в Севастополь из Черкасской области.

Ольга Лежнева:

— Я родом из Черкасской области. Езжу туда два раза в год. У меня там родители и родственники похоронены. Когда попросят окончательно уйти из депо, может поеду туда, старость там встречу.

Место аварии на улице Новороссийской