Кто спасет парк? Единственный зеленый островок на улице Хрусталева могут закатать в асфальт

В зеленой зоне на Хрусталева продолжается строительство. 24 октября жители якобы дали свое согласие на это на организованных правительством слушаниях. Результаты опубликованы 3 ноября. Но участники слушаний уверяют, что голосовали против, и сомневаются в законности происходящего.

На месте строительства была спортивная площадка

Татьяна Товкач живет на Хрусталева с рождения. В единственном парке на весь спальный район сначала гуляла сама, теперь с сыном. На ее глазах в 2008 году на месте спортивной площадки началась стройка. По плану должны были возвести техно-торговый центр, о чем свидетельствовал плакат, который еще в сентябре этого года висел на заборе недостроя. Люди из близлежащих домов боятся, что парк постепенно застроят, а зеленую зону полностью закатают в асфальт.

Парк на улице Хрусталева

Татьяна Товкач, жительница Севастополя:

— Можно сказать, что я выросла в этом парке. Люди всегда были против этого строительства. Но при прошлой власти что-то решить было просто невозможно. Куда только не писали, все бесполезно. Узнав про публичные слушания по застройке, мы с мужем пошли на них. Люди от правительства Севастополя вообще не хотели оставлять нам выбора. В анкете нужно было проголосовать, согласны ли мы на строительство клиники вместо техно-торгового центра. Можно было указать свой вариант, и я написала: требую здание снести. Да и многие из пришедших на слушания людей также выступили против стройки.

Слушания: как это было

Публичные слушания начались вечером 24 октября. В кафе пришло около полусотни местных жителей. За столом сидели четыре человека.

Горожане в зале громко высказывали свое недовольство. Сидящие за столом обещали, что парк не тронут, а клиника облагородит парковую зону в соответствии с представленным проектом.

Дмитрий Полуденов, член экспертного совета при губернаторе Севастополя:

— Разрешение на строительство по адресу Хрусталева, 35г вполне может быть незаконным. Если эта территория официально является частью парка, то ее застройка незаконна.

Итоги слушаний

Результаты слушаний 3 ноября опубликовали на сайте правительства Севастополя. В документе говорится, что на слушаниях зарегистрировались 120 человек. И большинство из них поддержали предложение по строительству клиники.

Процедура голосования также вызывает сомнения. Например, журналист НАШЕЙ легко получил анкету и смог оставить свой голос без всякой регистрации и предъявления документов.

Не смогли НАШЕЙ предоставить и положение о публичных слушаниях, которое бы описывало правила их проведения. Начальник отдела департамента архитектуры и градостроительства Елена Бабийчук заверяла, что этот документ в Севастополе пока не приняли.

Стройка в парке

Сейчас здание активно готовят к сдаче в эксплуатацию. Идут отделочные работы, окна уже установили, фасад здания полностью готов. На территорию то и дело въезжают грузовики со стройматериалами.

Строительство продолжается

Человек, который назвался прорабом, рассказал, что проект клиники был утвержден еще весной 2015 года. И здание начали переделывать под нее еще летом, задолго до публичных слушаний, что превратило это мероприятие в простую формальность.

Проект здания

Что можно изменить

Дмитрий Полуденов, член экспертного совета при губернаторе Севастополя:

– Строительство в парке еще можно остановить, если доказать, что во время публичных слушаний был нарушен порядок их проведения. Жители района могут составить обращение в прокуратуру города с требованием провести проверку легитимности слушаний. Если выявят нарушения, то их организаторы могут быть привлечены к ответственности.

Если вы готовы проявить инициативу и взять судьбу парка на Хрусталева в свои руки, редакция готова оказать вам поддержку. Пишите в НАШУ группу "ВКонтакте": vk.com/ncrimru

Хроника событий

  • 2008 год на спортплощадке в парке начинается строительство техно-торгового центра
  • 2012 год стройка на улице Хрусталева заморожена
  • Весна 2015 года строительство хотят возобновить, здание хотят перепланировать под частную клинику
  • Осень 2015 года на объекте возобновляются работы
  • Сентябрь 2015 года выходит постановление губернатора о проведении публичных слушаний
  • 24 октября 2015 на Хрусталева проводят публичные слушания
  • 3 ноября 2015 года правительство публикует итоги слушаний, по которым из 120 человек большинство проголосовало за клинику

Случай с парком на улице Корчагина

Полную застройку парка на улице Корчагина удалось приостановить общественникам из организации "Севпарки". Ее представитель Вячеслав Прокопенко рассказал, что парковая зона на улице Корчагина застраивалась на протяжении последних десяти лет. В планы строительной компании входила полная «оккупация» этого места.

Летом 2015 года общественники обратили внимание на то, что уже скоро парк может исчезнуть с карты Севастополя, и начали за него бороться. Покрасили скульптуру динозавра, начали устраивать субботники и праздники для детей. Жильцы соседних домов поддержали общественников. После ряда публикаций в СМИ чиновники из Законодательного собрания и правительства Севастополя пообещали в 2016 году внести парк в кадастровый реестр. Сейчас борьба за него еще не окончена: пока зеленая зона на улице Корчагина не имеет юридического статуса парка, опасность застройки все еще существует.

Парк на Корчагина