Крым без света: день одиннадцатый

По состоянию на 2 декабря 2015 года Крым уже одиннадцатые сутки частично обесточен. Жизненно важные объекты получают электроэнергию, и дополнительно обеспечены генераторами. Но в домах обычных жителей свет зачастую включается всего на четыре часа в сутки.

Факты дня

В Севастополе заработали четыре пункта обогрева. Там жители города смогут подзарядить электронные устройства, выпить горячий чай и погреться. В случае ухудшения погоды, будет развернут полноценный городок жизнеобеспечения на 320 человек.

Первая подача электроэнергии в Крым по энергомосту может состояться до 15 декабря 2015 года, вторая – в апреле 2016 года. Об этом во вторник, 1 декабря 2015 года, заявила член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди.

В Севастополе добровольная народная дружина по согласованию с городскими властями взяла на себя охрану дизель-генераторов. Корреспондент побывал на обходе точек, где несут дежурство дружинники, обычные севастопольцы.

В Севастополе сохраняются очереди к банкоматам. Люди хотят снять деньги в условиях, когда не все банкоматы работают. Часть их обесточена.

В Севастополе 11-летний мальчик Ваня Плотников, подключенный к аппарату искусственного дыхания, с трудом выжил в условиях блэкаута. В аппарате есть аккумуляторы, которые работают не более семи часов подряд. Мальчику отправили генератор и свечи из фонда "Вера".

Цитата дня

Мама Вани Плотникова, Ольга Плотникова, рассказала о том, как жизнь мальчика зависит от аппарата искусственного дыхания:

Если свет отключат не на шесть, а на семь часов, то у нас закончатся запасы энергии в батареях, и ребенок не сможет дышать.

Фото дня

Спрос рождает предложение: свечи скоро завезут.