Когда придет энергия из Кубани?

Темпы работ по строительству энергомоста через Керченский пролив ускорены. Второго декабря Владимир Путин запустил первую ветку энергомоста. В этот день в Крым пришли первые 300 мегаватт электроэнергии из Краснодарского края.

Все новости о блэкауте в Крыму читайте здесь

Энерогомост размещается на территориях Темрюкского района Краснодарского края и Ленинского района Крыма. Он включает в себя переходные пункты по обеим сторонам Керченского пролива и кабельные линии по дну моря.

НАШИ цифры:

850 - мегаватт ежедневно. Такова общая мощность электроэнергии, которая будет проходить по мосту.

48- миллиардов рублей заложено на строительство моста. Сумма может увеличиться.

10000 - человек трудятся на стройке в Керченском проливе.

Характеристики энергомоста

Провод укладывают на дне моря в траншеях с заглублением до 2,5 метров. Расстояние между кабелями 10 метров. На подходе к берегу кабели укладывают в общей траншее.

Длина кабеля:

от подстанции в Тамани к берегу моря у Крыма – 13 480 метров;

по дну Керченского пролива – 220 800 метров;

от берега Крыма до подстанции в поселке Кафа – 16 480 метров.

Что еще делается?

Помимо прокладки электрокабеля по дну Керченского пролива на территории Крыма строят три новые подстанции по 500 и 200 киловатт, которые будет запущены в 2017 и в 2018 годах. Также прокладывают около 500 километров линий электропередач.

Какую проблему решит ввод энергомоста?

После окончательного ввода строящейся энергосистемы Крым в 2018 году станет получать 940 мегаватт. Это полностью покроет потребности республики в свете.

Интересные факты

При прокладке линии применяют кабель с высоким уровнем защиты от механических повреждений. Это специальный бронированный вариант провода, который используется при особых условиях.

Работают китайцы. Кабель на дно Керченского пролива укладывает китайское судно JIAN JI 3001. До места работы лодка из Поднебесной добиралась целый месяц. Экипаж судна – более 60 человек — граждане Китая. Перед тем, как приехать в Россию, они получили разрешение Федеральной миграционной службы для работы в Крыму.

Все новости о блэкауте в Крыму читайте здесь