На колокольне симферопольского собора зажглась Вифлеемская звезда

В Симферополе в пятницу, 25 декабря, на главной колокольне Собора Александра Невского зажгли большую Рождественскую звезду, олицетворяющую Вифлеемскую, которая указала путь волхвам к младенцу Иисусу. В крымской столице она пробудет до 19 января, а потом уедет в Москву.

Откуда появилась?

Такое украшение появилось в Крыму впервые. Привезен этот Рождественский символ из немецкого города Гамбурга Евгением Тивоном, президентом благотворительного фонда «Киевская Русь». По его словам, эта звезда символизирует мир, благополучие и духовный свет.

— Такой символ, как Вифлеемская звезда, привлекает внимание, побуждает зайти в храм . Для православных же это еще один прекрасны атрибут Рождества, означающий благую весть о рождении Иисуса Христа, — рассказал священнослужитель.

Как выглядит?

14-конечная звезда весит 15 килограммов, ее размер составляет почти 2 на 2 метра. Внутри нее находятся специальные галогеновые лампочки, благодаря которым ее свет будет виден с расстояния 400 метров.

Где есть еще?

Первая подобная Рождественская звезда зажглась на колокольне Киево-Печерского монастыря в 2014 году. В 2015 году она также засияла на колокольне храма-памятника Всех святых в Минске и теперь украшает собор святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе.

НАША справка: Службы на Рождество: Симферопольская и Крымская Епархия. Где: улица героев Аджимушкая 911. Когда: Вечернее богослужение начнется в 16:00. затем первое ночное бдение в 24.00. Рождественская литургия начнется в 6.30 и в 9.00; Церковь во имя Святых Константина и Елены. Где — улица Октябрьская, 8. Когда — Вечернее богослужение начнется в 16:00, а праздничная литургиябудет отправляться с 8.15 утра; Александро-Невский кафедральный собор. Где: проспект Александра Невского, 6. Когда: Рождественское всенощное бдение начнется в 16.00.

Как отмечать Рождество: основные традиции и обычаи

Иерей Михаил Петров, священник Петро-Павловского кафедрального собора Симферополя, рассказал о том, как нужно готовиться к рождению Иисуса Христа, проводить сочельник и встречать сам праздник.

Ночь перед Рождеством

У православных христиан принято Сочельник – ночь перед Рождеством – проводить в храме за молитвами. Готовясь к рождественским праздникам, на Руси строго соблюдали одно важное правило – тщательно убирали дом.

Колядки

В день Рождества дети одеваются в костюмы и заходят к людям домой демонстрируя театральные представления – колядки. Костюмы и выступления должны затрагивать тему праздника.

Святой ужин

С появлением первой вечерней звезды, символизирующей рождение Сына Божьего, зажигают свечи и начинается Святой ужин, которому предшествует молитва. Во время праздничной трапезы ведут как можно меньше бесед и разговоров.

Еда

По словам священника, традиционно на столе на Рождество должно быть 12 блюд. Во время рождественского поста не допускалось в пищу мясо, яйца и пить алкоголь. А на Рождество все эти запреты снимаются. К слову, 6 января нельзя ничего есть до появления первой звезды. Когда она взойдет, можно съесть кутью, кашу, сваренную из цельных зерен пшеницы и политую медом. Также на Рождество пьют специальный компот из сухофруктов — узвар.