Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет

В понедельник, 25 января, Владимиру Высоцкому могло исполнится 78 лет. В связи с этим событием НАША расскажет о творчестве барда, связанном с Крымом.

Роли в кино, которые снимали на полуострове

По данным исследователя творчества Владимира Высоцкого Марка Цыбульского, впервые актер и поэт приехал в Крым для съемок фильма "Увольнение на берег" в 1961 году.

– Мы снимали этот фильм на крейсере "Кутузов", флагмане Черноморского Краснознамённого флота. Я жил там целый месяц, спал в кубрике. Учился драить палубу, потому что мы снимали наказание, – мне нужно было драить палубу и ещё кое-что погрязнее, – цитата Высоцкого по фонограмме выступления в строительно-дорожном институте Усть-Каменогорска 1970 год.

В 1965 году актер сыграл значимую роль в киноленте "Я родом из детства". Съемки фильма в основном проходили в Беларуссии. А вот когда сильно похолодало, работу продолжили в Ялте. К сожалению многих поклонников поэта, во время монтажа все сцены, снятые с Высоцким в Крыму, были вырезаны.

В 1969 году он снялся в картине "Белый взрыв", в котором участие Владимира не планировалось. К тому же, этот фильм должен был создаваться в Кавказких горах. Но режиссер получил травму во время аварии вертолета, тогда, чтобы не терять время, было принято решение осуществить съемки в Крыму, где проход в горах оказался более удобным.

В 1972 году в Евпатории и Ялте Высоцкий снимался в картине "Плохой хороший человек".

Песни созданные бардом в Крыму

Свои первые композиции "Татуировка" и "Красное. Зеленое..." Владимир написал на полуострове во время съемок уже названного фильма "Увольнение на берег". Согласно данным разных источников, сам Высоцкий, городом, где написал "Татуировку", назвал Ленинград.

Первую запись на магнитофон великий поэт также осуществил в Крыму, в Севастополе. Кроме того, Высоцкий давал несколько концертов на полуострове, в 1966 году он выступил в Ялте, а в 1976 он выступал в Севастополе.

Кроме того, во время съемок в Евпатории бард написал одну из известнейших своих песен – "Черные бушлаты". Эта композиция посвящается евпаторийскому десанту, все 700 бойцов которого погибли в 1942 году.

Памятники великому актеру и поэту в Крыму

В Симферополе 25 июля 2014 года был установлен бюст Владимира Высоцкого. Памятник находится на улице Набережной. На данный момент это единственный постамент известного актера театра и кино в Крыму. Но уже поднимается вопрос о создании памятника барду в Севастополе.