Российские машины "захватывают" рынок Украины

Российский автопром возвращается в Украину. Спрос на такие марки, как ГАЗ, УАЗ и ВАЗ, вырос в соседнем государстве на 150 процентов. Об этом в четверг, 12 мая, сообщил портал Life.ru.

Падение продаж машин

Согласно статистике Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", в последние два года покупка новых легковых машин в стране сократилась в 28 раз. Это около 7,5 тысяч автомобилей за год.

Признаки жизни

В первом квартале 2016 года появились небольшие признаки востановления авторынка. Быстрее всего в форму приходят самые популярные марки среди населения: Toyota (2,1 тысячи машин), Volkswagen (1,3 тысячи) и Renault (1,7 тысячи).

Русский автопром

Что же касается российских моделей, то их реализация на территории Украины сильно усложнилась. 3 января 2016 года власти соседнего государства увеличили таможенную пошлину на импорт автомобилей ВАЗ, УАЗ и других отечественных производителей. Кроме того, активисты со всех углов кричат, что не нужно покупать все то, что производится в России.

Казалось бы, нет ни одного шанса на успешные продажи. Однако статистика говорит об обратном. Согласно данным портала Life.ru, популярность на отечественные машины только растет. За первый квартал 2016 года в Украине было куплено 813 ВАЗов, 44 внедорожника УАЗ и 369 грузовых ГАЗелей. По сравнению с этим же периодом прошлого годом продажи выросли на 150 процентов.

Конечно, это не сравнится с показателями 2011 года, кода Украина была главным экспортным направлением для отечественных марок. Тогда только "Лад" было продано 28 тысяч.

Эксперты считают, что если Украина не будет создавать искусственных преград, то российские машины восстановят свои показатели по продажам на авторынке соседнего государства.