Уникальная видео-инсталляция на руинах Херсонеса: в Севастополе творят чудеса на святом месте

В Херсонесе проходит выставка "Византия.RU". Идея этой уникальной выставки, заложенная в названии – преемственность России от Византии. Иначе говоря, старая идея "Москва – Третий Рим" по-новому. Приурочена выставка к 1000-летию князя Владимира не случайно, ведь именно в византийском Херсонесе Владимир принял православие.

Рядом с руинами Херсонеса и берегом Карантинной бухты поставили 30-метровый экспозиционный шатер. В нем представлены произведения современного искусства.

Выставка интересна и по замыслу и по наполнению. Сейчас, когда идет осмысление роли России в мире и понятия "русского мира", многие современные художники, музыканты, кинематографисты обращаются к этой теме.

Иконопись современных художников разместили в помещении херсонесского музея, а часть мозаик и икон — в Свято-Владимирском соборе.

Художники представлены со всей России, а также из Греции и Сербии.

А на руинах Херсонеса каждый вечер проходит видеоинсталляция. Прямо на сумеречных руинах, на древней оборонительной стене Херсонеса, демонстрируются работы Гора Чахала «Имя Бог» и Николая Мухина «Безначальное первоначало». Эффект замечательный. Впечатление корреспонденту НАШЕЙ несколько портила современная джазовая мелодия, доносящаяся из заведений неподалеку. Впрочем, даже в этом при большом желании можно найти некий символизм — соседство города древнего и города современного, разделенных лишь оградой Херсонесского заповедника и тысячелетием.

Видеоинсталляции начинаются в 21 час на территории Херсонесского заповедника, просмотр свободный.

Выставка продлится до 15 августа.