Крымчанин, попавший на Олимпиаду, выступит еще минимум на двух стартах

Крымчанин Максим Оберемко выступит еще минимум на двух стартах в Бразилии на Олимпийских играх в Рио. В среду, 10 августа спортсмен занимает 21 место в классе RS:Х.

Поддерживаем нашего виндсерфера

Согласно данным календаря Олимпиады, проходящей в Рио-де-Жанейро, в классе RS:X парусного спорта среди мужчин состоится еще шесть гонок, а потом лучшие десять поборются за медали игр.

В этих стартах примет участие Максим Оберемко из Евпатории, единственный крымчанин, который смог прорваться в Бразилию. Он принял участие в шести гонках, в которых занял 27, 25, 14, 24, 17 и 13 места. Эти результаты и вывели его в общем зачете на 21 позицию.

В Крыму болельщики смогут поддержать Максима в четверг, 11 августа, с 19.00 до 23.30 и в пятницу, 12 августа, с 19.00 до 23.30 по московскому времени. Гонка за медали в классе RS:X состоится в воскресенье, 14 августа.

Шестая Олимпиада и первая за Россию

Для Максима Оберемко Игры в Рио-де-Жанейро являются уже шестыми в карьере. До этого на пяти Олимпиадах он выступал в составе украинской сборной, а в 2016 году впервые представляет Россию.

Гражданство, так же, как и все крымчане, спортсмен поменял в 2014 году, в котором смог получить и олимпийскую лицензию. Но из-за того, что Максиму пришлось ждать до последнего официального разрешения, выступать за Россию от МОК, спортсмен готовился к играм в Бразилии за свой счет.

Среди достижений 38-летнего виндсерфингиста из Евпатории победа на чемпионате мира 2006 года и двенадцатое место на Играх 2008 года в Пекине.