Тест: знаете ли вы крымчан, ставших олимпийскими чемпионами?

21 августа в Бразилии завершились летние Олимпийские игры. На этих соревнованиях сборная России заняла четвертое место в медальном зачете. В связи с этим НАША решила напомнить о крымчанах, ставших победителями Игр в разное время.

Тест: знаете ли вы крымчан, ставших олимпийскими чемпионами?

Всего золотые медали в разные годы завоевывали шесть спортсменов с полуострова. Двое – еще в советские времена, а остальные, начиная с 1996 по 2012 год, на пяти Олимпиадах крымские атлеты становились победителями.

Советский период

Мария Гороховская, гимнастка из Евпатории, поехала на Игры 1952 года в Хельсинки. На тот момент спортсменке было тридцать лет, но это не помешало ей завоевать семь медалей, что является рекордным количеством наград, как и возраст, в котором она их завоевала.

Еще одной обладательницей золота на Играх была Галина Прозуменщикова (плавание) из Севастополя, победившая в 1964 году в Токио. Спортсменка стала сильнейшей на дистанции 200 метров брассом.

Пять подряд Олимпиад

В 1996 году в Атланте Екатерина Серебрянская из Симферополя праздновала победу в индивидуальном зачете по художественной гимнастике.

Через четыре года в Сиднее, еще одна представительница столицы полуострова Яна Клочкова была сильнейшей по плаванию на 200 и 400 метров в комплексе.

А в 2004 году в Афинах на этих же дистанциях девушка завоевала еще два первых места. Став обладательницей четырех золотых олимпийских медалей и одной серебряной (800 метров вольным стилем в Сиднее 2000 год).

На Играх 2008 года в Пекине, крымчанин Артур Айвазян, из Симферополя, оказался самым метким стрелком из винтовки лежа, на 50 метров.

Олимпиада 2012 года в Лондоне также не осталась без победителей от Крыма. Боксер Александр Усик, в тяжелом весе оказался сильнее всех оппонентов.

Последние Игры без медалей

В 2016 году из-за карантина со стороны Украины и скандала с участием Олимпийского комитета России в Бразилию смог поехать только виндсерфингист из Евпатории Максим Оберемко. Спортсмен из Евпатории занял 16 место в своем классе.

Крымчане, которые могли стать олимпийскими чемпионами

Кстати, ялтинская копьеметательница Вера Ребрик, не допущенная на Игры в Рио-де-Жанейро, на чемпионате России метнула снаряд на 67 метров 30 сантиметров, этот результат оказался лучше, чем у победительницы Игр 2016 года 66 метров 18 сантиметров.

Еще один представитель Крыма, Алексей Сокирский, метание молота, на чемпионате страны стал лучшим, кинув снаряд на 77, 78 метров. С таким результатом он бы занял третье место в Рио.