Ведущие крымские спортсмены хотят стабильную зарплату вместо единоразовой премии

Во вторник, 23 августа, ведущие крымские спортсмены прокомментировали предложение депутата Госсовета Республики создать ежегодные премии для лучших атлетов в размере ста тысяч рублей.

Документ рассмотрят в сентябре

Владимир Бобков, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Крыма, выдвинул на рассмотрение постановление о премиях для лучших спортсменов полуострова.

В документе политик предлагает ежегодно, начиная с 2016 года, награждать ведущих спортсменов во всех видах спорта денежной премией в сто тысяч рублей. Для этого из бюджета региона необходимо будет выделять по 2,5 миллиона рублей.

– Принятие указанного проекта позволит морально поддержать ведущих спортсменов и тренеров, осуществляющих спортивную деятельность на территории Республики Крым, – пишется в постановлении.

Как рассказали в самом комитете, постановление Бобкова рассмотрят в сентябре 2016 года на очередном заседании Госсовета полуострова.

Крымские спортсмены не избалованы

Чтобы выяснить, поможет ли премия в сто тысяч рублей мотивации спортсменов к достижениям, НАША связалась с ведущими атлетами Крыма.

Артур Айвазян, победитель Олимпийских игр в Пекине 2008 года по пулевой стрельбе лежа, считает финансовую поддержку от властей необходимой для высоких достижений.

– Поскольку крымские спортсмены не избалованы никакими денежными вознаграждениями, это будет стимулом. Ранее стипендии если и были, то совсем небольшие. Я думаю, что поддержка финансовая должна быть постоянной и не только лучшим из лучших, а даже тем, кто подаёт надежды. Ну, скажем, в каждом виде спорта первых 6 человек. Первым хотя бы по 20 тыс. и по убывающей, 6-м, например по 6 тыс. Тогда мы будем развивать массовый спорт, а не так, чтоб все разругались из-за двух-трех премий на все виды, считает самый меткий стрелок Крыма.

Когда что заработает, неясно

Валерия Мара, мастер спорта международного класса, многократный призер и победитель соревнований по бегу с препятствиями:

– Я считаю, что спортсменов поощрять нужно. К сожалению, в Крыму до сих пор не открыли обещанный Центр подготовки и не сделали заработные ставки для атлетов, так что пусть хоть премии какие-то будут.

Премия станет приятным подарком, не более

Алексей Сокирский, чемпион России по метанию молота, занявший четвертое место на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года, считает вознаграждение, предложенное депутатом Владимиром Бобковым, лишь приятным подарком в конце сезона, но развитию спорта это особо не поможет.

– Премии это, безусловно, хорошо, но власти элементарной зарплаты ведущим спортсменам не могут никак соорудить, все ссылаются на переходный период и сложности разные, хотя сами абсолютно все, работают и получают зарплату.

Думаю начинать надо именно с этого – с постоянных зарплат. Это оставит ведущих спортсменов на полуострове. Уже сейчас есть случаи, когда спортсмены выступают за другие регионы. Причина банальна – там платят атлетам за их показатели и за результаты ежемесячно! У нас же прошло уже 2 года и нас все кормят "завтраками". Докормятся, будут поднимать спорт с нуля, воспитывать новых чемпионов с детского возраста и на лет 10 не о ком будет писать ни в газетах, и некого будет показывать по телевидению.

По словам Алексея Сокирского, для развития спорта в Крыму необходимы большие финансовые вливания и комплексный подход. Особенно в тех городах, где сформировался костяк из опытных тренеров и сильных атлетов, приносящих медали и прославляющих полуостров, чтобы родители, приведя ребенка в секцию, на живом примере могли увидеть, кто из него получится.

– Поможет ли это развитию спорта в Крыму? Однозначно нет. Развитие это привлечение детей и молодежи в спорт, а куда их приводить: на разбитые стадионы или в спортзалы, в которых зимой температура такая же, как на улице, в которых инвентарь не обновлялся уже лет 30.

Сможет ли сумма в 100 тыс. рублей в год мотивировать спортсмена-профессионала? Я думаю, нет, покрыть какие-то расходы на тренировки и инвентарь – минимально. Скорее всего, это станет как приятный подарок в конце соревновательного сезона, не более, – говорит чемпион России по метанию молота.

  • Напомним, Валерия Мара, мастер спорта международного класса рассказала, что для занятий легкой атлетикой в Крыму не хватает инвентаря и манежа, а беговые дорожки не приспособлены для тренировок бегунов. Тем не менее, наши спортсмены показывают хорошие результаты не только во внутренних соревнованиях, но и в международных турнирах.