Персиковый сезон в Севастополе

Отошли черешня и клубника, их место на крымских прилавках занял персик. НАША изучила особенности этого сезона, цены и посоветует, как лучше выбрать персики.

Фруктовый сезон 2015

Весенние заморозки негативно отразились на ранних сортах.

Андрей Галькевич, представитель сельхозпредприятия ПАО им. Софьи Перовской:

Этот год отметился весенними заморозками. Вторая особенность сезона — влажное лето. Для отдельных влаголюбивых культур это плюс, для других, увы, минус — быстрее портятся.

Оба этих фактора влияют на урожай персиков. Что в свою очередь влияет на цены...

Цена на персики в Севастополе

На рынках Севастополя местные крымские персики можно приобрести от 80 до 150 рублей, чаще в диапозоне 100-130 рублей. Импортные персики немного дороже.

В магазинах турецкие персики стоят до 199 рублей. За 80 рублей там можно найти разве что уцененные (уже начинающие портиться) персики.

Что и как выбрать — крымские или импортные персики

Самое большое количество персиков выращивают в Китае. Импортные персики на наших прилавках из Турции. Фруктов из "персиковых" стран ЕС, таких как Испания и Греция, сейчас нет из-за эмбарго.

При выборе обратите внимание на внешний вид: слишком уж "идеальные", гладкие персики скорее всего окажутся импортными, из Турции. Их тщательно упаковывают и берегут "товарный" вид. Но не торопитесь вестись на заманчивую картинку. Часто "зачерноморский" фрукт уступает крымским плодам в таких критериях, как сладость и сочность (их срывают недоспевшими и упаковывают).

К тому же, их могут обрабатывать для пущей сохранности. В таком случае от персика может попросту вонять дустом. Не самый лучший аромат для лакомства. От персика должно пахнуть персиком — характерный приятный, сладковатый, но при этом не приторный, запах.

Часто неказистый крымский персик вкуснее турецкого. И при этом дешевле.

Таким образом смело покупайте "скромные" на вид крымские персики, можно брать даже побитые — главное, следите, чтобы не было плесени и кислого запаха.

Еще один маленький секрет — доверяйте в выборе персика пчелам. Если пчелы и осы кружатся вокруг персиков на прилавке, значит они достаточно сладкие и не обработаны химикатами.

НАША справка

Родина персика достоверно неизвестна. Его издревле знают в Индии и в Китае. В Европу он попал во времена Римской империи из Персии, откуда и получил свое название.

Сорта персиков

Плюсом отдельных сортов считается легкое отделение шкурки и косточки от мякоти персика.

Особняком стоят нектарины — гладкокожие персики-гибриды.

На прилавках можно встретить различные сорта, очень популярен "Белый лебедь". Остановимся подробней на сортах, выведенных в Крыму. Самый ранний из них — "Пушистый ранний", он созревает уже в июле. "Сочный" вполне оправдывает свое название, а созревает в начале августа. "Краснощекий" имеет не очень крупные плоды с красным пятнышком. Появляется также в августе.

НАША справка

В Крыму большую роль в культивировании персика сыграл Никитский ботанический сад. Сейчас это одна из ведущих косточковых культур Крыма. В Никитском ботаническом саду персики достигают веса в полкилограмма.

Семечко в косточке персика горькое, но путем направленной селекции уже выведенны сорта со сладкой косточкой.

Полезные советы от НАШЕЙ

Помните, что в пушистом покрове персика могут быть яйца глистов — мойте тщательней.

Если вы покупаете персики в дорогу, например в подарок родственникам из другого города, берите недозрелые, твердые на ощупь плоды. За пару дней они дозреют, лежа на полке.

У персика много полезных свойств, в частности, он может выступать своебразным апперитивом. Если ребенок кушает без аппетита, незадолго до еды можно дать ему персик.

НАША справка

В Китае персик считается символом долголетия