Реконструкция центра Симферополя началась, но активисты протестуют

Во вторник, 20 сентября, в Симферополе уже полным ходом ведутся строительные работы в рамках реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса. Сейчас в центре города снимают старую тротуарную плитку, а уже к началу 2017 года планируется закончить первый этап перестройки - подготовительные работы. В рамках реконструкции все коммуникации "спрячут" под землю, а линии эелектричества и интернет - в специальные канализации.

– Над головой никаких проводов висеть не будет, – сказал на пресс-конференции Бахарев.

Участок улиц Пушкина и Карла Маркса, который планируют реконструировать

Что планируется

Новая тротуарная плитка

Согласно плану реконструкции, на всей пешеходной зоне на улицах Пушкина и Карла Маркса будет переложена тротуарная плитка. Бордюры тсчезнут, и вся территория станет ровной.

– Сначала для покрытия улиц мы рассматривали брусчатку , но, чтобы женщины каблуки не ломали, от нее отказались. Поэтому используем плитку от фирмы из Краснодарского края, – рассказал Игорь Лукашев, председатель комитета Госсовета Крыма по экономической и налоговой политике.

При укладке планируют использовать два вида плитки.

Озеленение

Также по проекту планируется дополнительное озеленение территории, попавшей под реконструкцию. Количество зеленых насаждений увеличится в несколько раз. Добавятся клены и различные кусты. О том, каких именно пород, будет известно позже.

По словам Игоря Лукашева, председателя комитета по экономике и налогам Госсовета Крыма, курирующего проект, при этом не будет срублено ни одного здорового дерева.

Новые скульптуры

Также на улицах после реконструкции появятся новые лавочки и шесть скульптур.

Возле ЗАГСа, в месте съемок "Кавказкой пленницы" планируется установить памятник, посвященный фильму. Возле аптеки на пересечении улиц Пушкина и Горького появится скульптура "Аптекарь". А рядом со зданием филармонии – "Скрипач" . "Художник" встанет близ выставочного зала на улице Карла Маркса. Также компанию им составит "Фотограф".

Общий вид

В результате после реконструкции перекресток двух центральных улиц Симферополя должны обрести такой вид:

Почем удовольствие?

Чем недовольны активисты?

Казалось бы, все замечательно – наконец, реконструкция центральных улиц города, по которым любят прогуливаться жители Симферополя, началась. Однако, нашлись активисты, посчитавшие, что данную стройку необходимо остановить. Для этого в сети была создана петиция, которую организаторы планируют отправить Сергею Аксенову, главе Крыма. Активисты считают, что проект, как и сама реконструкция ведется с массой нарушений и злоупотреблением властью.

– Согласно всем прописанным правилам, при благоустройстве тротуарная плитка должна дополнять исторические фасады домов. А в проекте властей города получается все наоборот. Также и с деревьями. Замена на клены нецелесообразна – они из-за больших листьев скроют от взоров всю красоту дореволюционных зданий. Кроме того, прежде чем заниматься благоустройством необходимо провести общестроительные работы, привести в порядок все коммуникации.

Главный архитектор с властями города вообще ведут себя как слоны в посудной лавке с этой реконструкцией и общим генпланом Симферополя, который составлен с массой нарушений ГОСТов, - рассказала корреспонденту НАШЕЙ Ольга Сергеева, архитектор-реставратор, работающая в Крыму с 1979 года.

Ольга Сергеева, архитектор-реставратор

– К проекту реконструкции есть очень много вопросов. Она проходит с явными нарушениями. В городской администрации уже даже не пытаются скрывать, что они воруют деньги. Наверное, они считают симферопольцев полными идиотами, – написала на своей странице в Facebook Мария Резникова, журналистка и активистка.

Чтобы привлечь внимание к этой теме, а в частности - к вырубке ныне растущих деревьев в этой части города, и защитить эти зеленые насаждения, общественники провели акцию: "Путин, защити деревья от сноса". 17 сентября в Симферополе на улице Пушкина появилось тридцать портретов президента РФ, прикрепленных к стволап лип, с надписью в защиту деревьев.

Кстати. На момент публикации статьи петицию подписали 560 человек.

Писать или не писать?

НАША выяснила смогут ли активисты добиться желаемого для них результата.

По словам Жана Запруты, симферопольского юриста, есть два вида обращений к властям от граждан: индивидуальные и коллективные. Для последнего достаточно, если его подпишут даже два человека. Чтобы документ был рассмотрен, не имеет значения, сколько подписей на нем присутствует, гораздо важнее, чтобы все было оформлено правильно, по закону. Иначе при малейших нарушениях бумага просто не будет рассматриваться.

– Если у активистов есть серьезные подозрения о нарушениях при конкурсе и тендере, то пусть в прокуратуру обращаются. Подозревают о явном завышении цены на реконструкцию – пусть пишут заявление в орган, занимающийся финансовыми преступлениями. Но для подобных заявлений необходимы веские основания, – говорит Жан Запрута.

Жан Запрута, юрист

Также по этой теме читайте:

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!