Никаких панков и хиппи: как выглядят представители современных субкультур Симферополя

В четверг, 13 октября, в Симферополе прошел фестиваль современных субкультур. НАША выяснила, как сейчас выглядят представители неформальных движений полуострова.

Самая умная волшебница о мире неформалов

О том, какие существуют современные субкультуры в Крыму, корреспонденту НАШЕЙ рассказала Гермиона Грейнджер – настоящее имя Мария. Девушка уже пять лет является представителем неформального движения "Косплей" (переодевание в героев компьютерных игр, фильмов и аниме).

– Современное молодое поколение более "ванильное" , поглощенное миром фэнтези и компьютерных игр. Что касается старых субкультур, то где-то еще прячутся хиппи, иногда встречаются готы и хипстеры, а такие направлений, как панки, эмо и стиляги ушли в прошлое, – рассказывает Мария.

Еще девушка отметила, что она выбрала образ волшебницы из мира "Гарри Поттера", потому что он более узнаваемый среди школьников, пришедших на фестиваль и ничего не знающих о современных субкультурах.

Подружкам Алие и Диане, участвующим в мероприятии, очень нравится направление "Копслей", для них фестиваль современных субкультур стал своего рода дебютным выступлением в мире неформального движения. Они настолько вжились в роль, что походили на оживших героев комиксов.

Сотрудник библиотеки в черном

Кроме подростков в фестивале принимали участие и сотрудники библиотеки для молодежи. Девушка по имени Алина выступила в образе немного забытой субкультуры. Она предствляла готов.

– Сейчас это более свое, скрытое состояние души, которое не выставляется напоказ, как пять-семь лет назад. Сохранились небольшие "кланы" готов, которые поддерживают отношения и существование этой субкультуры.

Лекции, дефиле и настольные игры

В общем, на мероприятии, проходившем в Крымской республиканской библиотеке, для молодежи были представители таких направлений как готы, анимешники и ролевики. Вначале молодые люди, одетые в костюмы героев из различных фильмов, комиксов, игр и мультиков, продемонстрировали свои наряды школьникам и другим зрителям фестиваля.

Далее подросткам провели несколько лекций по современным субкультурам, рассказав, что они из себя представляют и чем занимаются. После занятий все могли принять участие в необычных настольных ролевых играх.