Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Следовать совету Бродского или вырываться из конуры?

Стоит ли уезжать и бросать свою "консервную банку", собирать чемоданы и идти туда, где тебя никто не ждет? Порассуждаем на эту тему.

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..."

Даже тот, кто не читает Иосифа Бродского, слышал известную фразу из его стихотворения: "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку". И в принципе, многие согласны с поэтом. И действительно, ведь очень страшно оставить то, что накоплено за долгие (а у кого-то не очень) годы жизни: друзей, родителей, квартиру, кошку, родную улицу, место, в котором произошло столько плохого и столько хорошего. Мурашки бегут от мыслей бросить это все.

Все это – зона нашего комфорта, из которой не хочет выходить ни один нормальный (и даже ненормальный) человек. Да и нужно ли это? И если нужно, то кому?

"Танцуй, поймав, боссанову в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу..."

Выходить из зоны комфорта, безусловно, нужно. Хотя бы потому, что выйдя из чего-то привычного, почувствовав дикую боль и пустоту, можно по-настоящему понять, кто ты. Способен ли ты выжить там, где тебя никто не ждет? Способен ли ты совершить то, о чем только мечтал? Способен ли ты осознать свою беспомощность, брыкаться, карабкаться наверх, искать новую зону комфорта?

Только выйдя из своего маленького кокона, можно узнать, чего ты стоишь на самом деле. А крылья появляются только у тех, кто тянется с земли к небу.

У меня даже есть стихотворение, содержащие такие строчки: "Уж лучше разбиться, чем вообще никогда не летать..." Скажу честно, когда писала, не осознавала, что это значит – разбиться. Да и сейчас, наверное, слабо осознаю, что это. Потому что еще мечусь по кругу, ища свою маленькую зону комфорта.

Но знаете что? Я вышла из комнаты. Совершила ошибку. И знаю, что чем больше трудностей на моем пути, чем больше замечаний, проблем, тем сильнее я становлюсь.

Сильнее того, кто с неземной любовью к себе и своей комнате щелкает телевизор и кушает тосты на завтрак, зная, что завтра его снова ожидает "День Сурка". Но это его выбор. И я искренне завидую тем, кто может быть по-настоящему счастлив в кровати под одеялом.