И в Симферополе есть вейкбординг! Инструктор Ян Чистилин рассказал о премудростях этого вида спорта

НАША встретилась с инструктором по вейкборду Яном Чистилиным, чтобы выяснить, зачем в Симферополе был открыт вейк-парк, насколько этот спорт популярен в Крыму, как дорого кататься на доске и можно ли пить воду из озера около Радиорынка.

– Ян, расскажи, откуда к нам пришел вейкбординг?

– Он зародился на побережье Малибу. Первопроходцы катились по волнам на доске, прицепившись за катера. Уже позже стали создавать специальные парки для вейкбординга, в которых наличие катера было необязательным. Его роль выполняет канатная реверсивная дорога. По сути спортсмена на доске тянет прикрепленный к ней трос.

– Кому и как пришла идея открытия вейк-парка в Симферополе?

– Идея эта не нова. До нас вейк-парк размещался на территории "Казантипа", где я и познакомился с этим спортом. Позже какие-то ребята решили организовать такой же парк в Симферополе. Но из-за финансовых передряг его пришлось закрыть. В итоге столица год была без своего вейк-парка. Мне и моему другу Диме надоело ждать, и мы решили сделать все сами. Нашли подходящее озеро возле симферопольского радиорынка и арендовали здесь небольшое место для технических нужд. Когда мы сюда пришли в первый раз, увидели надпись на стене: "Если не мы, то кто?". Это нас вдохновило еще больше. Так и появился вейк-парк "Игуана".

– Насколько сложно было воплотить идею?

– Не столько сложно, сколько дорого. Реверсивную канатную дорогу пришлось везти в Крым с другого конца России. Только проезд для установщиков оборудования обошелся нам в 700 долларов. Сама реверсивная дорога стоила еще больше. Дело в том, что их выпускают на специальных предприятиях, занимающихся сборкой канатных дорог.

– Городские власти оказали поддержку?

– Нет. Наши власти привыкли поддерживать популярные вида спорта, такие, как футбол или хоккей. Поэтому нам на их помощь рассчитывать не приходилось. Мы рады, что нам не мешают. Этого достаточно.

– Можно ли травмироваться, катаясь на вейке?

– Особенность этого спорта в том, что он почти не травмоопасен. Новичку достаточно сделать небольшую разминку и пройти консультацию у тренера. Однако бывает всякое. Своим гостям мы предлагаем подписать бумагу о том, что все риски, связанные с травмами, они берут на себя.

– Что нужно знать новичку?

– Не много. Мы рассказываем о правилах поведения на доске, и человек готов. Встать на доску может абсолютно любой человек, хоть как-то любящий физические упражнения. Дело в том, что 10 минут катания на вейке заменяют вам два часа работы в спортзале. Так что можем гарантировать, что вы устанете.

– Вейк-парк – прибыльное дело?

– Достаточно. Но у нас нет клиентов как таковых. Сам по себе вейк не является сферой услуг. Мы лишь предоставляем в аренду канатную дорогу и экипировку.

– Как этот спорт развит в Крыму?

– Слабо. О нем почти никто не знает. Но зато благодаря этому у нас нет больших очередей. Вообще для одного города достаточно одного такого парка.

– А что насчет воды? Не опасно ли в ней купаться?

– Вода здесь абсолютно безвредная. Когда мы заселялись, обратили внимание на то, что в озере много раков. А как известно, это признак того, что вода питьевая. Тем не менее, мы заказали анализ воды в Гидромелиоративной службе. Там подтвердили, что угрозы нет.

Конечно, если сварить суп из этой воды, то вряд ли он будет вкусным, но мы с ребятами уже успели выпить не по одному ведру из этого озера.

Беседовал Никита ПОЛЬКО.