Художник Виктор Нефедов: "Я рисую на стенах, потому что меня не устраивают выставочные залы"

НАША заглянула в мастерскую к одному из самых известных стрит-артистов Крыма Виктору Нефедову, чтобы выяснить, как богема зарабатывает себе на жизнь, обижаются ли художники, когда их творчество не понимают, и разузнала, в каких местах он оставлял свой фирменный след искусства.

– Виктор, скажи, как ты совмещаешь в себе художника и дизайнера?

– В первую очередь я считаю себя художником. Занимаюсь тем, что всегда создаю изображения. А вот степень их применения может быть абсолютно любая. Они могут найти свое воплощение и на холстах, и в деталях интерьера или в моих стрит-арт работах. Также я применяю свои изображения в книжных иллюстрациях, плакатах, оформлении сайтов.

Особенностей в моих работах нет. Главное – это подход. Он и является определяющим в этой профессии.

– Можешь выделить свои главные достижения?

– Это сложно. Я участвовал во многих выставках и конкурсах по всему миру. Победа в них, наверное, и есть главное достижение. Только представьте: международное жюри перебирает сотни работ художников и дизайнеров со всего мира. А главный приз достается тебе.

Но в искусстве, в отличие от спорта, не существует никакой планки. Ты всегда можешь расти и работать над собой. Поэтому думаю, что впереди еще много достижений и побед.

– Какие из своих работ считаешь главными?

– Наверное, те, что связаны со стрит-артом и плакатами.

Однажды я обратил внимание на форму бун, которые разбросаны по всему крымскому побережью. Интерес вызвал тот факт, что в каждой стране мира существует своя, уникальная форма этих бун. В Крыму это тетраэдр. После их рассматривания мне пришла в голову идея одушевить камни. Выделить несколько из общей массы. И вот в течение длительного времени, когда появлялось свободное время, я ездил по всему побережью и красил буны в разные цвета. Выбирал одну и придавал ей художественную форму. Всего было 5 цветов, которые и сегодня украшают Южный берег Крыма.

– Почему, будучи успешным художником, ты занимаешься стрит-артом?

– Все просто. Существуют разные выставочные центры и галереи. Все они диктуют художникам свои условия. Например, чтобы выставить свои работы, нужно записаться в очередь или внести финансовую помощь. А стрит-арт дает тебе возможность выйти на улицу и осуществить свой проект независимо ни от чего. Тут главное – идея. Если она есть, то для ее воплощения отлично подходят заброшенные заводы, любые стены или общественный транспорт.

Сегодня в Крыму просто нет независимой платформы для молодых художников. Это дает импульс для развития стрит-арта.

– Ты занимаешься и разработкой интерьеров. Расскажи об этом

– Да, я много раз участвовал в создании не только интерьеров для дома, но и в разработке внешнего и внутреннего вида заведений. Из последнего могу выделить работу над "Культпросветбаром", создание логотипа "Ракета-store". Также оставил свой след и в знаменитой гостинице "Мрия".

– Люди говорят, что не понимают твои работы?

– Конечно. Но это не значит, что работа плохая или пришло время заканчивать заниматься искусством... Все зависит от личности каждого зрителя. Я не стараюсь им угодить.

– Считаешь себя успешным художником?

– Сложно сказать. Я добился определенного успеха в мире андеграундного искусства и стрит-арта в целом. Как говорится, известен в определенных кругах. В принципе, этого успеха мне вполне достаточно. На большее я и не претендую.

Беседовал Никита ПОЛЬКО.