Беженцы в России и Крыму смогут получить вид на жительство по упрощенной схеме

Через три месяца беженцы смогут получить вид на жительство в России по упрощенным правилам. Соответствующий законопроект одобрил 1 мая президент РФ Владимир Путин. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан РФ" дают возможность иностранцам, имеющим статус беженца и ставшим участниками программы по добровольному переселению в РФ, а также членам их семей, получить вид на жительство в России, не теряя целый год до получения разрешения на временное проживание. Закон вступит в силу через 90 дней после даты его публикации.

Временно исполняющая обязанности главы Федеральной миграционной службы (ФМС) России Екатерина Егорова уточнила ТАСС, что вид на жительство выдадут на срок действия свидетельства участника госпрограммы. Это позволит людям получать ипотечные кредиты и регистрироваться по месту пребывания.

НАША справка. За 2015 год и первый квартал 2016 участниками госпрограммы по переселению из этой категории иностранцев стали почти 193 тысячи человек.