На Украине хотят сделать Крым островом

Президенту Украины Петру Порошенко предложили отделить полуостров Крым от материка, выкопав судоходный канал. Соответствующая петиция появилась на сайте главы украинского государства.

"Ужесточение блокады"

– Сейчас необходимо приложить все усилия для ужесточения блокады – отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка. Полуостров таким образом станет островом, – говорится в петиции.

Морское сообщение

Автор инициативы считает, что канал можно будет использовать для морского сообщения между Черным и Азовским морями. По его словам, это откроет доступ судам для выхода в мировой океан из порта Мариуполя в обход Керченского пролива.

Мост и репарации

Кроме того, в петиции говорится, что такой канал полностью исключит поставки пресной воды и товаров в Крым. Автор уверен, что Крым обратно присоединится к Украине, а Россия выплатит репарации. На эти средства, по его словам, над каналом должен быть построен мост.

Пока петиция набрала всего 14 подписей. Для того, чтобы эту инициативу рассмотрел президент, ее должны поддержать 25 тысяч человек. На сбор подписей еще есть 87 дней.